Консультация терапевта /

Заеды на губах — вопрос №777691

Месяц назад или более того треснул угол губы, пропила аевит, мажу каждый день меделой от трещин, результата ноль. Когда кушаю переодически заново трескается. Питание иногда хромает. От чего это может быть? Чем вылечить можно? К какому лучше идти врачу? Других симптомов нет.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Заеды - это практически всегда симптом дефицита железа в организме!
Дефицит железа можно выявить, если сдать ОАК и ферритин. Если значения пограничные с нормой или ниже нормы - 100% дефицит железа, который нужно восполнять!
Попробуйте кушать больше мясных субпродуктов, морскую капусту (только без уксуса) - это продукты, богатые железом.
Если в анализах будет подтверждён железодефицит, попринимайте Мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Таккое состояние наблюдается при анемии и преимущественно не хватает в организме группы вит В
Рекомендовано сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, В12, В2
Главное, наладить необходимо питание. Употреблять говядину, печень, шпинат, свежие фрукты и овощи
По результатам анализов -повторная консультация терапевта для назначения адекватного лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте анализы общий анализ крови на феритин ( норма выше 40), филиеаая кислота, цинк, витамин В12, вероятней всего имеется дефицит, здоровое питание.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
Очень хорошо помогает мазь Purelan от Medela, она от трещин на сосках у кормаящих мам,но от заедов так же помогает с первого применения.Наносит на ночь,толстым слоем.Возьмите тюбик 5 грамм объемом.
Клиент
Наталья, здравствуйте , вот им мажу уже месяц и не помогает
Фармацевт
Тогда только питание,максимально разнообразно,мясо,рыбу красную обязательно включите 3 раза в неделю.
Фармацевт
Губные помады используете?бальзамы?
Клиент
Наталья, помады нет, бальзамом тоже мазала.
Фармацевт
Можно попробовать пластырь Бранолинд немецкого бренда Пауль Хартман,так же кусочек отрезать и на ночь локально приклеить,заживляющий хороший эффект у него.
Клиент
Наталья, попробую, спасибо
Фармацевт
Бальзамом для губ пока не пользоваться,могут из за содержания различных компонентов,только усилить покраснение и трещинку.Они по составу очень разные.
Фармацевт
Попробуйте кусочком пластыря обычного тканевого зафиксировать уголки губ,для того чтоб они скорее зажили,потому что место очень подвижное,и пока ограничить соленое и острое,кислое совсем.
Терапевт
Доброе утро!
Первое, что надо проверять при подобном состоянии - дефицит железа.
Необходимо сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, а также витамин В12.
С результами обратиться к терапевту - если имеется латентный дефицит железа или анемия - необходимо грамотное лечение, с последующим контролем анализов.
Питание должно быть разнообразным, обязательно включать в себя продукты, богатые железом ( красное мясо, гречневая крупа, морская капуста и др), богатые витамином С для усвоения железа ( зелёные яблоки, апельсины, шпинат и др), кисломолочные продукты - часть железа поступает и из них, также продукты, богатые содержанием витаминов А и Е.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это признаки железодефицитной анемии и проблем с жёлчным пузырем, нужно сдать кровь на железо, ферритин, сделать узи брюшной полости и гастроскопию.при дефицитном состоянии -восполнять
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это признаки железодефицитной анемии и проблем с жёлчным пузырем, нужно сдать кровь на железо, ферритин, сделать узи брюшной полости и гастроскопию.при дефицитном состоянии -восполнять