Консультация диетолога /

Похудеть при высоком холестерине — вопрос №778069

Здравствуйте. Мой вес 89 кг, рост 175. Работа сидячая, часто болит голова напряжения, поэтому спорта нет. Холестерин высокий, плохой холестерин тоже высокий. Я в стадии похудения, но как похудеть дальше не знаю. Я скинула 10 кг и вес стоит уже 2 месяца. При холестерине мне врач сказал , что курицу и рыбу можно только 100 г в отварном виде в сутки, яйцо нельзя. А как худеть, если для похудения мне нужно много белка в день есть. Я запуталась, помогите разобраться, как правильно похудеть при холестерине.холестерин общий 5.89, лпнп 3.89, не лпвп 4.32, Триглицириды в норме

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Какое количество Ккал в день и какое Ккал покоя? При таком уровне ОХ и ЛПНП можно и куриные и перепелиные яйца до 3 раза в неделю, курицу и рыбу по 250-300гр совместно с говядиной, также 2-3 раза в неделю, чередуя.
Клиент
Вадим, я ем 1400 кал в сутки, 300 г в отварном виде в сутки? И 3 раза в неделю? Так при холестерине нужно же исключить животные жиры
Терапевт, Врач УЗД
Молекула холестерина входит в состав желчи и если Вы не будете потреблять достаточное количество жиров, холестерин будет повышаться при его анализе в крове, плюс ОХ всегда необходимо соотносить с триглицеридами. В один день в Вашем рационе может быть 1 яйцо на завтрак, 100гр куриного филе в обед и рыбного филе 200гр в ужин или же 150гр говядины в обед и 100гр рыбного филе в ужин. Не забывайте о сыре, молоке, кефире и йогурте.
Клиент
Вадим, а какая норма жиров в сутки у меня должна быть при таком холестерине, но чтобы и организм худел , а не задерживал
Терапевт
Катя, при "похудении" Вы рискуете повысить уровень холестерина еще больше (почитайте немного про дефицит белка, нарушения жирового обмена у веганов, роль пищевого холестерина в общем его уровне в организме). давно уже ограничение жиров и белков в пище признано нездоровой стратегией. При общем ууменьшении калорийности пищи единственным способом стабильной нормализации веса тела является увеличение интенсивности физических нагрузок. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, а какая норма жиров в сутки у меня должна быть при таком холестерине, но чтобы и организм худел , а не задерживал
Терапевт
Катя, ориентировочно - г/кг массы тела (но "идеальной", а не
реальной, то есть порядка 70-75 г). Яйца ешьте - убирайте желток, ешьте белок. И двигайтесь, подберите себе удобную форму тренировок, с учетом Ваших особенностей и предпочтений.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, можно есть и курицу,индейку,кролика, предварительно убрав жир и кожу,это диетические сорта мяса.Также источники белка это молочные продукты, бобовые (фасоль,горох,нут). Регулярно употребляйте продукты, снижающие уровень холестерина в организме и увеличивающие его выведение. Они содержат растворимую клетчатку (пектин, псиллим, клейковину) и при варке образуют желеобразную массу. Это овсяные хлопья (геркулес долгой варки), яблоки, сливы, различные ягоды. Овощи обязательно каждый день. Вы в дефиците каллорий и организм приспособился к этому дефициту, поэтому вес и стоит,сейчас можно чуть увеличить каллораж как для поддержания веса. Физ. активность должна быть, не обязательно это спорт и зал, минимум 10000 шагов в день(энергию из пищи ведь нцдно тратить), при ходьбе должно быть ощущение тепла и лёгкая одышка. Ходите на массаж,если голова болит ,это как дополнение улучшит кровоснабжение и лимфодренаж
Клиент
Елена, а сколько грамм бжу на 1 кг веса мне нужно при этом, чтобы и холестерин снижался и вес снижался?
Диетолог, Терапевт
Сколько вам лет? Можно примерно подсчитать.... а точно этого никто не скажет, а если скажет то он прямо ясновидящий))
Клиент
Елена, 37 лет, 89 кг, 175 см, спорта нет, работа сидячая
Диетолог, Терапевт
Сейчас нужно уменьшить дефицит, вы потребляли 1400 калл,сейчас нужно увеличить до 1600: примерно б 157гр, у 137, ж 50 (женщина не должна есть меньше 50 гр жиров,это наши гормоны и не только). Полезные жиры: оливки, авокадо, орехи, жирная рыба. Про сидящий образ жизни..его нужно менять,вот как хотите но менять (ходьба, выйти на остановку раньше пройтись, плавание раз в неделю, велосипед) после физ.нагрузки улучшается кровоснабжение органов,кожи,мозга.
Клиент
Елена, подскажите,а можно мне кушать в качестве злаков на утро овсяноблин- 50гр геркулес, 50 гр молоко, 2 белка, без сахара, без масла , но КАЖДЫЙ день?
Диетолог, Терапевт
Можно, но все-таки старайтесь разнообразить блюда,разные продукты содержат разные микроэлементы, и чтобы питание было более сблансированным должно быть разнообразие
Клиент
Елена, а белка не много получается...??мне все врачи говорят 1 г на 1кг веса
Диетолог, Терапевт
Не много, все эти рекомендации сколько грамм на кг давно устарели,все мы разные и такие конкретные цифры нельзя применять ко всем людям. Эти цифры из старых российских учебников, в России даже не было рекомендаций по диетологии до этого года. Все адекватные диетологи ориентируется на рекомендации продвинутых стран. Тогда по логике.. остальные каллории вы должны добирать из углеводов и жиров .. а это ой как не мало