Консультация педиатра /

Держится температура у ребенка 13 лет — вопрос №778479

Добрый день! У девочки 13 лет держится субфебрильная температура больше двух недель. В начале заболевания был насморк, заложенность носа. Осмотр педиатра был (трижды), назначены противовирусные препараты, после антибиотики. через 1, 5 от начала заболевания консультация ЛОР - диагноз синусит под вопросом, в остальном все в порядке, без воспаления. Анализ крови сделан, тест на ковид отрицателен. Сейчас нос спокойный, но болит голова и держится температура 37,0-37,3

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это проявления астенического синдрома- остаточные явления в виде температурного хвоста
Можете приложить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр
Анализы без отклонений
Необходимо обильное питье , приём витамина д3 по 1000ме ежедневно, омега 3 по 950мг
Обязательно прогулки, проветривания помещения
Терапевт
Наталия, если синусит под вопросом - то либо это проявления синусита, либо так называемый синдром постинфекционной астении. При обоих вариантах - разрешится самостоятельно в течение недели-двух. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это проявления астено- вегетативного синдрома после болезни.
Субфебрилитет может быть до месяца после выздоровления.
Сейчас больше бывать на свежем воздухе, сбалансированно питаться, витамин Д по 1500 ме в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а то, что постоянно болит голова, тут нет необходимости что то делать?
Педиатр
Если голова болит сильно, то нужно обратиться к неврологу.
Если небольшое недомогание, то должно пройти в течение месяца.
Педиатр
Наталия, добрый день!
Есть ли у Вас анализы на руках?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, я прикрепила
Педиатр
По анализам никаких отклонений абсолютно нет:
-картина красной крови в норме, значит, нет анемии и латентного дефицита железа
- лейкоциты в норме ( лимфоциты только в относительном значении, в % несколько повышены, это диагностически незначимо) , воспаления никакого нет
Значит, данная температура - это проявление астенического синдрома после болезни. Он может сохраняться до 3х месяцев. Измерьте температуру тела после засыпания, если она в норме, то патологической причины в 95% для ее повышения нет.
Сейчас помочь ребенку быстрее выйти из астенического синдрома - полноценное питание, обогащенное фруктами/ овощами, прием витамина Д 1500 МЕ
Клиент
Елена, а то, что болит голова при этом?
Педиатр
Какая локализация головной боли? На сколько сильно болит по 10-балльной шкале? И ранее головные боли не беспокоили?
Педиатр
У девочки пуберттаный период.
Не измерять температуру если её никак это не беспокоит