Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК — вопрос №778676

Здравствуйте, сыну 2.9 лет. Сдавали из пальчика оак. По результатам эритроциты 5.00 млн/мкл (норма 3.80-4.80)
Нейтрофилы общ кол 27.1 (норма 33.0-61.0) лимфоциты 62.5 ( 33.0-55.0) не болели, ребёнок норм себя ведёт. Но неделю назад получали от гепатита прививку. Она может быть причиной повышения и понижения показателей? Спасибо.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
У малышей в норме часто бывает лимфоцитоз в крови. Вырастет - показатели крови изменятся в процентном соотношении.
С прививкой точно никак не связано ???
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, а почему раньше показатели были в норме?) ну то есть не было повышения от нормы
Клиент
Ольга, при таком анализе, прививки дальше можно получать?
Нефролог, Терапевт
Жансая, если раньше были в норме, тогда возможен другой вариант.
Ребёнок в течение последних нескольких месяцев перенёс вирусную инфекцию. После этого возможен лимфоцитоз какое-то время. Но это не опасно.
Нефролог, Терапевт
Жансая, прививки не противопоказаны. Но о том, можно прививаться или нет, решает педиатр в день приёма.
Желаю Вам здоровья.