Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой кашель,хламидия пневмонии,аллергия — вопрос №779020

Добрый день.Ребенок 3.5 года постоянно покашливает,когда горизонтализируется,выхрдит с тепла на холод,после физ.нагрузки,после пробуждения.кашель сухой,лечению не поддаётся,даже если удаётся перевести его в продуктивный,то буквально на след.день он снова сухой.Все это происходит на протяжении 1.5 лет(как начал ходить в сад),не кашляет только летом,а так,месяц кашляет(всё это время лечим,лечение каждый раз разное),неделю-две не кашляет.Бронхи и лёгкие всегда чистые,без хрипов.Аденоиды в норме,анализы имуноглобулин, эозинофильный катионный белок в норме,глистов нет,микоплазмы и пневмококка нет,анализ на антитела G хламидии пневмонии - ,,сомнительно,,.На основании этого ,,сомнительно,, и собранного анамнеза врач пульмонолог назначает абтерапию от хл.пневм. Но сегодня мы получили результат пцр теста на выявление днк хлам.пневм-,,не обнаруж.,,.Что ещё мы можем обследовать?не хочется просто так пить аб.
+к анамнезу-с 6имесяцев на ручках и ножках сыпь,слегка розоватая,редкая,не беспокоит.
Кошка в доме 3года.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Герпесвирусные инфекции исключены? Вирус Эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса?

Носом хорошо дышит? Не храпит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день.Носом хорошо дышит ,не храпит.Перечисленные вами вирусы не рассматривали,анализы не сдавали.
ЛОР, Детский ЛОР
Стоит сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Мазок ПЦР из глотки на эти герпесвирусы
Клиент
Татьяна, а подскажите, пожалуйста, для чего эти анализы сдавать?эти вирусы могут вызвать покашливания?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, потому что они вызывают вядюлотекущий аденоидит и тонзиллофарингит. Ну и вообще, местный иммунитет снижается
Клиент
Татьяна, поняла,спасибо.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ, Герпес 6 типа, методом ИФА. Герпес- группа часто вызывает длительный кашель, увеличение лимфоузлов, высыпания. Пропейте Бактоблис, 1 р в день под язык 1 месяц. Это восстановит микробиоту в ротовой полости и укрепит иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.Спасибо.Но у него не было и нет высыпаний характерных для герпеса и лимфоузлы никогда не были увеличены.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму. антитела и ПЦР крови к ЦМВИ, герпесу 1,2,6 типа, ВЭБ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дообследование( антитела к вирусу Эпштейн-Барра,цитомегаловирусной инфекции и к вирусу герпеса 1,2,6 типов)