Консультация терапевта /

Увеличены подчелюстные лимфоузлы — вопрос №779147

Добрый вечер! Мне 49 лет. С конца января начала себя плохо чувствовать. Появился насморк, через 2 дня охрип голос, потом стало болеть горло. Через некоторое время стал болеть подчелюстной лимфоузел слева, в горле раздулась левая миндалина. Стало тяжело глотать. Боль отдает иногда в левый висок. Температура прыгает от 36,6 до 37,2 по настоящее время. Тест на Covid-19 отрицательный.
Лечение:
1. Левофлоксацин - принимала в течение 5 дней.
2. Затем врач назначил Панцеф - ещё 6 дней.
После курса антибиотиков стало легче, но не намного.
2 врача поставили диагноз "острый фарингит".
3. На последующем приёме врач поставила диагноз "воспаление лицевого нерва" (невралгия тройничного нерва).
Назначил принимать Карбамазепин, Нейромультивит.
Улучшения есть, но совсем немного. УЗИ и рентген врач сказал не делать, сегодня пришёл общий анализ крови. Всё нормально.
Скажите, что делать в данной ситуации?

Терапевт
Здравствуйте.Вероятнее вы перенесли вирусную инфекцию и если сейчас по крови нет данных за бактериальную инфекцию,то антибиотики не нужны.Рекомендую начать общеукрепляющую терапию витамин Д 2000 ед ,витамин С 1000 мг в сутки,омега 3- 1000 мг в сутки.Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекции лор органов и зубов по мере затухания воспаления должны прийти в норму нужно пройти узи подчелюстных лимфоузлов.По поводу невралгии тройничного нерва показаться стоматологу для исключения патологии зубов и неврологу для уточнения диагноза и коррекции лечения.