Консультация педиатра /

Передозировка Зиннат — вопрос №2082231

Добрый день, уважаемые врачи! С 20.04 на 21.04 заболела дочка, повысилась температура до 38, болело горло. Лечила симптоматически, обрабатывала горло, снижала температуру. Состояние улучшилось, 25.04 отправила в школу. В этот же день, по возвращению поднялась температура до 38.2, болела шея. Сразу же обратились в частную клинику к педиатру. Педиатр поставил диагноз: о.тонзиллит. Так же у ребёнка на шее воспалился лимфоузел. Назначил лечение: Зиннат 125 мг 2 р/д, ангидаг 3 р/д, лизобакт 3 р/д, баксет форте 1 р/д. Из-за невнимательности (на ложечке увидела деление 2.5) и давала ребенку по 2 мерные ложки. Получается, что дала вчера вечером 250 мг, а за сегодняшний день 500 мг… я прочитала, что это - максимальная суточная дозировка. Уважаемые доктора, я понимаю, что серьезно ошиблась и недоглядела. Подскажите, чем это чревато? Что можно сделать? И стоит ли вообще что-то делать?
Ребенок 8 лет, девочка, 32 кг. Чувствует себя хорошо (вторую дозу дала час назад)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Ничего страшного
Суточная доза не превышена, доза не токсичная
Завтра начинайте давать правильную дозу
Может быть срыв стула
Пробиотики даете??
Клиент
Надежда Александровна, да, баскетбол форте 1 таблетку в день. Доктор, сколько нужно понаблюдать за ребенком после последнего приема препарата?
Педиатр, Кардиолог
Максимальная концентрация препарата в сыворотке крови- через 4 часа
Срыв стула может быть в течении 1-2 дней
Пробиотики отлично , продолжайте
Клиент
Надежда Александровна, начиталась уже инструкции, пишут при передозировке - вплоть до развития судорог. Это наш случай? Может развиться?
Педиатр, Кардиолог
Это не ваш случай
У вас нет передозировки

Дополнительно постарайтесь активно отпаивать ребенка водой
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое Вам! Сижу голову пеплом посыпаю, потому что так вышло… воду пьет, заставляю. Сейчас ночь, она засыпает. Поэтому буду ждать утра. Спасибо!
Педиатр, Кардиолог
Не переживайте
Ничего не будет
Просто получилось, что дали ударную максимальную дозу
Но это не токсическая доза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, никаких последствий быть не должно. Суточную дозу вы не превысили. Завтра продолжайте в правильной дозировке.
Пробиотик тоже обязательно начните давать- баксет, Аципол, максилак.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ваш ответ! Подскажите, сколько нужно понаблюдать за ребенком в случае появления нежелательных симптомов?
Педиатр
В течение суток
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за Ваш ответ! Буду наблюдать и исправлять дозу