Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №779171

В течение трёх месяцев жалобы на слабость, одышку при физической нагрузке. Обратилась к эндокринологу, гормоны в норме, ферритин -6. Терапевт назначила консультации гастроэнтеролога(фгдс , эрозии, выписано лечение), гениколога (назначен жанин, пока не принимала). Месяц пропила Сорбифер дурулес. При повторном анализе ферритин 17, ОЖс 38,4, трансферрин 1.84. Подскажите ,пожалуйста,принц моего состояния и как действовать дальше.Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принимайте сорбифер до нормализации ферритина(40)
Клиент
Анна, спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Лариса. Динамика на фоне лечения хорошая, но необходимо продолжать прием сорбифера со снижением дозы - по 1 т х 1 р/день не менее 1-1,5 месяцев. Ваша цель достичь значения ферритина не ниже 30.
Контроль ОАК + ферритин через 3-4 недели

на период месячных принимайте аскорутин по 1 т х 3 р/день+ дицинон по 250 мг х 3 р/день, это поможет несколько сократить физиологическую потерю железа
Клиент
Сергей, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Лариса, здравствуйте!
У Вас катастрофически низкие запасы железа.
Я посоветую препарат трёхвалентного железа. У него гораздо более высокая биодоступность (всасывание и усвоение организмом), чем у двухвалентного Сорбифера.
Это Мальтофер. Принимайте по 1 жевательной таблетке 2 раза в день. Курс 2 месяца! Раньше не отменяйте, нужно как следует пополнить запасы железа в организме.
И только после полного курса препарата можно пересдать ферритин и ОАК. Остальное не нужно.
Я уверена, все нормализуется. Здоровья Вам! ?
Гематолог
Здравствуйте, Лариса, вам необходимо продолжить приём препаратов железа (можно оставить сорбифер дурулес, можно заменить на другой препарат) по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа (ориентируйтесь на уровень от 30)

Также через месяц необходимо сдать общий анализ крови

Больше 1 таблетки принимать не нужно, потому что немного снижен трансферрин (белок переносчик железа), он больше не сможет присоединить к себе железа (о чем говорит и снижение желещосвязывающей способности)
Клиент
Мария, спасибо за разъяснение.
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, имеет ли значение, на какой день цикла сдавать ферритин?
Гематолог
Имеет, лучше во второй фазе цикла (примерно с 20 по 27 дни цикла)
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, нужно ли одновременно с железом принимать фолиевую кислоту?
Гематолог
Вы же уровень Фолиевой кислоты в крови не смотрели?
Принимать можно по 1т (1мг) 1 раз в день