Консультация гинеколог-эндокринолога /

Похоже ли это на начало перименопаузы (результаты анализов + состояние) — вопрос №779219

Добрый день! Сдала анализы на гормоны (ФСГ, эстрадиол, ингибин В и антимюллеров гормон). Подскажите, получившиеся показатели вкупе с моими ощущениями (опишу ниже) подтверждают начало перименопаузы (или, как вариант, некоторый недостаток эстрогенов), или мое состояние не связано с этим и надо искать другие причины?
Все анализы сдавала на 3-й день МЦ (1-м днем считала начало явных, обильных месячных, т.к. до них пару дней были небольшие мажущие выделения, их не учитывала). Возраст 43 года, месячные регулярные, около 28 дней (регулярными стали после родов в 29 лет, в юности - с задержками). В 2001 г. - резекция левого яичника (разрыв функциональной кисты). Во время месячных в последние лет 6 бывают сгустки (не слишком крупные, в умеренном количестве). Вес 72 кг. при росте 160.
Результаты гормонов (Инвитро): ФСГ 7,64 (референс фолликулярная фаза 1,37 -9,9); эстрадиол 76 (референс фолликулярная фаза 68-1269); ингибин В 15,8 (референс 3-5 день меньше 273, медиана 75); антимюллеров гормон 1,14 (референс меньше 3,27).
Симптоматика (последние пол года): ухудшение состояния во второй половине цикла – заметный упадок сил, ухудшение самочувствия, подъем давления выше обычных цифр, его резкие скачки (давление вообще несколько повышено, в среднем 130-135/85-92, видимо из-за ВСД, с подросткового возраста), сердцебиение, тяжесть в районе сердца, начинаю «расплываться» (такое ощущение) в районе затылка, начинаю туго соображать, становлюсь неработоспособной, возникает ощущение тяжести, скованности между лопаток и чуть выше, по центру, хочется все время потянуться-растянуться (может быть происходит отек этих тканей во второй половине цикла, но раньше этого не было; или может сжимаются где-то корешки нервные, т.к. периодически беспокоит область плечи-лопатки, но по-другому).
В последний цикл появились новые ощущения - ощущение волны, поднимающейся из ног, она поднимается выше и случается сильное сердцебиение. Обычно это происходит к вечеру, было несколько раз в начале ночи. Не знаю, можно ли это назвать начинающимися приливами или нет, обычно ощущения тепла или жара при этом отсутствует, но пару раз и щеки горели, происходит быстро, в течении нескольких минут, затем становится немного легче, не потею при этом. Бывают часто (с 20-х чисел января этого года), но не каждый день (фаза цикла, видимо, значения не имеет). Во время этих состояний становлюсь плаксивой или раздражительной. Происходит смена настроения стремительно, так же как и эти «приливы».
Кроме того, уже лет 15, месячные сопровождаются мигренью, она наступает за пару-тройку дней до них, или в первые пару-тройку дней месячных. Но в последние 3-4 цикла с головной болью легче за счет приема гомеопатических гранул (монопрепарат).
В последние полгода обратила внимание, что при приеме настоя душицы во второй половине цикла становится легче, она помогает хоть как-то скорректировать состояние (возможно, за счет эстрогеноподобного действия). Принимаю обычно по 1/3-полстакана 2-3 раза в день (во второй половине цикла или даже ближе к месячным). Иногда (ближе к месячным) приходится пить ее больше и чаще, до 2-х стаканов в день. Во время месячных наоборот, заметила, что моему организму нужно сокращать ее прием, иначе состояние ухудшается, но уже по-другому (начинает болеть голова, но не как при мигрени). Последние пару-тройку циклов пью ее и в первые дни после месячных (в более ранние циклы принимала ее только во второй половине) но понемногу, столовыми ложками, по самочувствию. В середине цикла обычно ее не принимаю. Описываю это подробно, т.к. читала, что душица обладает эстрогеноподобным действием. Возможно ли, что организм начинает испытывать некоторый недостаток эстрогенов, и подобный прием душицы помогает ему немного нормализовать уровень этих гормонов, и, как следствие, несколько стабилизировать состояние? Т.е. пытаюсь понять, уровень эстрадиола 76 для моего организма – это уже некоторая недостаточность, или все же гормоны тут ни при чем и состояние такое у меня из-за чего-то другого? (может щитовидка, недостаток Д3, ферритина, надпочечники (в последние года много стресса)). По ним анализы не сдавала, но в ОАК годичной давности было высокое СОЭ и лейкоциты (фото прикрепляю, но не уверена в достоверности цифр, может описка, очень уж они высокие). Специально пересдавала ОАК этой осенью, в другом месте, и СОЭ было 13, лейкоциты 7,7, т.е. в пределах нормы, были немного повышены лишь сегментоядерные (76% при референсе 40-65%).
Кроме того, пью около месяца боярышник и иногда валериану для коррекции состояния во время этих волн, немного облегчает состояние в плане сердцебиения, тяжести в области сердца.
Подскажите, можно ли, учитывая результаты анализов предположить, что мое состояние связано с начинающейся перименопаузой и его возможно/нужно корректировать с помощью приема фитоэстрогенов. Или оно не связано с гормонами, перименопаузой и не стоит вмешиваться в работу организма, ведь месячные стабильные? Если не стоит, то на что мне следует обратить внимание, что может еще давать подобные симптомы (все же считаю, что они зависимы от цикла)?
Могу еще добавить, что около 4-5 лет назад у меня появилось выпирание в области сигмовидной-левого яичника, делала УЗИ таза, колоноскопию – ничего не нашли. Что могло способствовать его появлению? За пол года до того ставили гидросальпинкс под вопросом слева (лечила с помощью гомеопатии, ушел за 2 цикла). Другой вариант - непосредственно перед появлением этого выпирания увлеклась витграссом (зелень пшеницы), ела листья, а не сок, врач УЗИ предположил, что может быть связано с употреблением грубой клетчатки или очистительным процессом, но который пошел не так ("засели" микроорганизмы в районе сигмовидной). Периодически болит, тянущие, распирающие боли. Была у гастроэнтеролога, гинеколога, делала колоноскопию - причина не найдена. Что это может быть и к кому можно еще обратиться? Благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не только далеки от менопаузы - вы ещё вполне можете родить. И не единожды
Скажите пожалуйста, а ТТГ вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, гормоны щитовидки не сдавала. Что именно нужно сдать? Может она давать такие симптомы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она также может давать аналогичные симптомы. Сдайте кровь на ТТГ, ат к ТПО и свободный т4. Это поможет исключить или подтвердить нарушение работы щитовидной железы
Клиент
Валерия, а Т3 и Т4 - их общий или свободный надо сдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Т4 свободный ,Т3 необязательно .
Да ,по анализам не похоже,но ещё раз повторюсь что анализы в перименопаузе непоказтельны,а в менопаузу да,очевидные есть изменения всегда,пожтому очень сложно с этим моментом ,и обычно если нет приливов мы не начинаем ЗГТ.
К неврологу надо обратиться по положу Мигрени и общей тревожности .
Обязательно также сдать на вит д анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только свободный т4
Клиент
Валерия, уточните, пожалуйста, АТ к ТТГ или ТПО, или и то, и другое? Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т3 не надо. Т4 свободный
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,АМГ и ФСГ могут быть не информативными именно в перименопаузе,и поэтому не показательны в вашем случае .
Конечно же на ЗГТ вам пока нельзя и на это есть причина :мигрень ,это противопоказание до гормональной терапии .
Для начала давайте исключим заболевания щитовидной железы,сдайте ТТГ ,Т4, антитела к ТТГ.
Потом необходимо посетить невролога.

Далее если все отлично по щитовидной железе и неврологии можно попробовать фитопрепараты например Климадинон в течении 2 мес посмотреть реакцию .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ! Но по анализам пока даже начало перименопаузы заподозрить нельзя, верно? Гормоны щитовидки сдам. Подскажите, Т3 и Т4 - их надо сдавать общие или свободные? У невролога была год назад, в конце зимы-начале весны (поднималось давление постоянно, была ватная голова, напряженность в затылке, даже ходить опасалась, казалось, что могу упасть). Все это было на фоне ежедневного сильного стресса. Невролог прописывал Мексидол и магний В6. Улучшилось состояние к лету, когда смогла снять с себя задачи, вызывающие стресс. Но начались проблемы с самочувствием, то, что описывала выше. Сейчас к неврологу с каким запросом можно обратиться, что обследовать?
Клиент
Эльвира, уточните, пожалуйста, АТ к ТТГ или ТПО, или и то, и другое? Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лучше и то и другое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно ещё сдать гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТТПО