Консультация детского дерматолога /

Повторно определить природу сыпи — вопрос №779391

Здравствуйте, ранее задавала вопрос: У грудничка появился прыщик с покраснением на лобке, распространилось за несколько дней на яички и писюн( прыщики с покраснением и водянистые, сопровождение зудом) , прописали аргосульфан от стрептодермии за две недели не прошло, потом прижигала фукорцином сверху бирантеном, только распространение увеличилось, помог комфодерм за два применения,но прыщ появляется там же и если не мазать начинает распространятся, алерголог прописал элидел, мажем 4 дня, но место только сильнее покраснело, аллергию исключили, под вопросом контактный дерматит и атопический дерматит
Имеется покраснение вокруг жопки и складки паха, но там совершенно другая сыпь
Рекомендовали пимафукор 2 р в день 5-7 дней
После 7 дней применения мази кожа была чистая осталась только маленькая точка как и с предыдущими средствами, на 8 день день мазали весь пах элиделом по назначению аллерголога-педиатра( назначила мазать 2 р в день месяц) после отмены пимафукора всё возобновилось, на этом же месте к вечеру было два прыщика за ночь воспалились и покраснели

Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна, все высыпания в данной области связаны с парниковым эффектом который неизбежен при использовании памперсов. Все пройдет окончательно после полного прекращения использования памперсов.
Сейчас можно наносить цинковую пасту или крем под памперсы от бюбхен под каждый памперс меняйте памперсы каждые 2 часа, ночью 2-3 раза. Не кутайте ребенка, одевайте как себя.
Клиент
Марина, дело в том, что изначально когда сыпь начиналась, я пользовалась судокремом, от него нет эффекта, также пользовалась самой цинковой пастой, эффекта не даёт, сыпь распространяется очень быстро, за два три дня покрывает весь пах, приложу фото что было изначально
Сами же опрелости, были тоже сильные, прошли полностью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна, пока есть памперсы будет и дерматит. В обострение используйте пимафукорт, в период стихания цинксодержащие крем. Попробуйте крем под памперсы от бюбхен.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Это пеленочный дерматит.

Вам тут не нужно применять Элидел однозначно, он не для таких ситуаций совершенно

Драполен крем или судокрем 2 - 3 раза в день наносить для профилактики возникновения пеленочного дерматита.
Я считаю, что оба этих средства необходимо иметь, пока есть в доме малыш в подгузниках

Драполен при сильных опрелостях, а судокрем для профилактики под подгузник
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, пеленочный дерматит, может попробовать поменять подгузники или убрать на некоторое время, наружно бепантен цинк, ванночки с травами, при обострении пимафукорт тонким слоем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, элидел вам тут не помощник. После снятия воспаления пимафукортом, переходите на спрей неотанин или барьедерм цика спрей + крем белобаза цинк после каждой смены подгузника
Клиент
Александра, сколько можно применять пимафукор? 2.5 месяца уже такая ситуация, как только убираю антибиотик, на следующий день либо через день воспаление возобновляется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте сменить марку подгузников. Пимафукорт используется коротким курсом только для снятия обострения, а на постоянной основе используйте цинксодержащие средства
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пелёночный дерматит . Наружно крем Пимафукорт