Консультация эндокринолога /

Гастрит, эрозии — вопрос №779499

Здравствуйте, прошу вашей помощи в рекомендации и на более понятном языке описание заключения фгдс.
На сколько этот диагноз опасен, что делать??
На данный момент принимаю омез, итомед, маалокс.

На приём ко врачу только на следующей неделе.
Заключение фгдс прилагаю

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! НА ФГДС эрозивный гастрит ассоциированный с хеликобактерной инфекцией. Состояние требует лечения и проведения эрадикации хеликобактерии. Если лечение не проводить, то есть высокий риск образования язв на месте эрозий.
Итомед, маалокс и омепразол пока прекратить.
Схема лечения хеликобактерного эрозивного гастрита следующая:
1) Амоксициллин 1000 мг*2р/день, через 30 мин после еды,
2) Кларитромицин 500 мг*2р/день, через 40 мин посое еды,
3) Нексиум 20 мг*2р/сут, перед едой,
4) Де-нол 2 таб*2р/сут, за 30 мин до еды
5) Энтерол 1к*2р/сут, за час до еды.
Все препараты принимать 14 дней.
Затем подключите итомед и оставите прием Нексиума 20 мг только утром перед едой, еще на 14 дней.
На период лечения - диета 1 стол.
Через полтора месяца после лечения сдадите анализ кала на обнаружение антигена хеликобактера.
Клиент
Лариса, скажите, пожалуйста, после лечения, нужно ли снова делать фгдс?
Терапевт, Нефролог
Желательно, чтобы подтвердить заживление эрозий.
Клиент
Лариса, итомед тоже 14 дней принимать по утрам? После основного лечения?
Клиент
Лариса, а то, что я уже 4 дня принимаю выше описанные лекарства, ничего страшного? Их можно резко отменить?
Терапевт, Нефролог
Можно отменить, они сейчас не имеют необходимости, и нужно вылечить эрозии.
Итомед +омепразол+маалокс - это лечение гастроэзовагеальной рефлюксной болезни. По ФГДС это нет, но есть дуодено-гастральный рефлюкс. Достаточно оставить итомед на 14 дней по 1 таб*3р/день, за 15 мин до еды и соблюдать антирефлюксный режим - не переедать, не наедаться перед сном и не поднимать тяжести.
После лечения эрозивного хеликобактерного гастрита, не исключено, что рефлюкс исчезнет. ФГДС это тоже покажет, если сделаете ее после лечения.
Клиент
Лариса, спасибо большое за такой развёрнутый и главное понятный ответ) *
Клиент
Лариса, гастроэтеролог направил на сдачу анализов оак, биохимию и оам.
В пока назначил эти 3 препарата, анализы сдала, в пятницу будет результат.
Его не ждать? Начинать приём препаратов?
Клиент
Лариса, в нашем городе амоксициллин есть только по 500 мг.
Получается по 2 таблетки 2 раза в день?
Клиент
Лариса, и ещё вопрос можно?
У меня песок в почках, уролог прописал канефрон. Его можно принимать с этими лекарствами?
Терапевт, Нефролог
Можно не ждать результатов, они не повлияет на лечение эрозий. Потом, если будет необходимость, проведёте лечение по анализам.
Амоксициллин 500мг - по 2 таб*2 раза
Терапевт, Нефролог
Канефрон растительный противовоспалительный. Большого эффекта на мочекаменную болезнь не оказывает. Принимать с этой схемой можно, но он не необходим сейчас. Можно подождать окончания терапии эрозий.
Клиент
Лариса, если не оказывает влияния сильного, то тогда с канефроном необходимо дополнительно принимать что то?
Терапевт, Нефролог
Если это песок, то достаточно пить много жидкости, и избавиться от него с мочой. А если поступить грамотно, торнадо сдать анализ мочи с микроскопией осадка, определить возможный состав песка по солям в осадке, определить уровень мочевой кислоты в крови и принять решение по лечению.
Клиент
Лариса, спасибо)
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо было задать вопрос гастроэнтерологу. Вам показана эрадикационная терапия, как описал выше терапевт. По поводу эндокринной системы рекомендую проверить уровень общего кальция. Так как повышенный уровень кальция, может приводить к рецидивируюшим гастритам и язвам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам лучше перенаправить Ваш вопрос к гастроэнтерологам, т.к именно эти врачи занимаются проблемами желудочно-кишечного тракта