Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастропатия — вопрос №779547

Сделал фгдс, в заключении написали атрофия слизистой антрального отдела, эритематозная гастропатия. Анализ на Hp +++. Обратился по поводу изжоги. Врач прописала схему эрадикации. Насколько все серьезно?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей.
По фгдс у вас атрофия в антральном отделе желудка и при нр тесте обнаружили хеликобактер.
Поводов для беспокойств нет. Язв и онкологического процесса нет. Только воспалительный процесс, который на фоне эрадикации пройдёт.
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Эрадикационную( антихеликобактерную) терапию продолжайте.
Биопсию не брали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, биопсию не брали. Есть смысл сдать гастропанель? И такая форма гастрита больше к чему ведет язве или раку? Яркой выраженной симптоматики нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гастропанель нет необходимости сдавать.
На данный момент у вас атрофия только в одном отделе желудка. К онкологии и образованию язвы не приведёт.
А хеликобактер может привести к развитию язвенной болезни.
Клиент
Анна, спасибо, понял. А по этой причине может быть снижение веса?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, на сколько снизился вес? И за какой промежуток времени?
Клиент
Анна, болел коронавирусом октябрь-ноябрь 2021 года, на момент болезни был вес 85 кг с пузом, после болезни через месяц 73 кг, и пузо пропало, сейчас уже 70 кг. Стал больше пить воды, ем мало сладкого, хотя с детства был сладкоежкой. Стараюсь избегать пищи с ярко выраженным вкусом. Не пью, не курю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Потеря веса на фоне отказа от сладостей и плюс перенесли Кви.
С желудком это не Связано.
Выздоравливайте
Клиент
Анна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте!
Ни чего опасного. Эритематозная гастропатия - это форма гастрита обычная. Для вашего возраста атрофический гастрит не характерен, больше для возрастных пациентов.
Данная форма гастрита вероятно вызвана хеликобактер. После эрадикации необходимо повторное ЭГДС через 1-2 месяц после полного окончания лечения. Желательно взять биопсию для уточнения есть ли атрофия или нет. И обязательно контроль хеликобактер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!

По "взгляду" эндоскописта диагноз Атрофический гастрит не ставится, только по результату биопсии, желательно по протоколу OLGA/OLGIM.

У вас изжога где именно? За грудиной или в области желудка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, и в желудке и за грудиной, ощущение что поднимается из желудка к горлу, в горле ощущение типа волос застрял. Лор ничего не увидела. Сдал ЭКГ, узи сердца, анализы крови и биохимию, кардиолог сказал все норм. Вот сделал фгдс. Гастроэнтеролог написала ГЭРБ. Неприятны й запах из рта, иногда на нёбе бывают покраснения, но за день проходят, и потом появляются снова и тд.
Гастроэнтеролог
Сергей, поняла Вас.

Пока что можно начать лечение ГЭРБ.
Хеликобактер Пилори на течение изжоги и ГЭРБ, вопреки распространённому методу, никак не влияет. Однако международная тактика такова: при выявленной по анализам бактерии и отсутствиии абсолютных показаний (например, наличие язвы) её уничтожение возможно по желанию пациента. По ФГДС есть видимая глазом атрофия, которая может пройти после уничтожения бактерии. Атрофия только в антральном отделе, это хорошо. Повторюсь, что для постановки диагноза нужна именно биопсия.

Пока можно обсудить с врачом лечение ГЭРБ (назначается очно), и придерживаться следующих правил:
- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, жирная пища;
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 2-3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
- Не курить.
-Приподнимать на сон головной конец кровати, если есть ночные симптомы горечи во рту или изжоги.
- Контроль или коррекция веса - избыточный вес провоцирует развитие ГЭРБ.
Клиент
Наталья, по поводу ГЭРБ именно такие рекомендации врач и дала. Вес сейчас 70 кг при росте 185.
Хирург
Здравствуйте. Все серъезно будет если не лечить данную проблему. Помимо эррадикации стоит соблюдать диету исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5 6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики жкт и после эррадикации принимать энтерол для поддержания флоры кишечника. Будьте здоровы
Клиент
Данил, мне назначили нольпаза+кларитромицин+амоксициллин+денол+Линекс
Хирург
Правильно линекс прикрывает флору в данном случае
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне наличия атрофического процесса при резкоположительном результате на Нр - инфекцию, необходимость в эррадикационной терапии имептся. Проведите эррадикацию. Сделайте контролный тест на Нр - уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген к Нр - инфекции не ранее, чем через 14 дней после окончания схемы эррадикации. Контроль ФГДС через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, умеренные изменения. Главное пролечить хеликобактер