Консультация терапевта /

Мешотчатая аневризма артерии ГМ, подбор терапии для поддержания АД, до оперативного лечения — вопрос №779944

Имеется мешотчатая аневризма сосудов Головного мозга, скачет давление, часто до 180/100, в основном в вечернее время. Принимает Периндоприл 4 мг утром, Амлодипин 10 мг вечером под контролем АД, Каптоприл 25 мг под язык при повышении АД. Подскажите как можно изменить терапию до оперативного лечения, данные препараты не держат АД в течении суток.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такие скачки при аневризме опасны, так что давление нужно держать в норме, перейти стоит на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром регулярно, он будет хорошо держать давление
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Эдарби кло 40+12, 5мг утром
Амлодипин 5 мг вечером ( при необходимости увеличить до 10 мг)
При повышении АД принять Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,4 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Добавьте к лечению физиотенз 0,2 мг на ночь. Давление обязательно нужно контролировать. Скачки могут привести к разрыву аневризмы.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую комбинированный гипотензивный препарат эдарби кло (40+12.5) 1т 1р\сут. Амлодипин 5мг вечер.