Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1694825

Здравствуйте. 13 стою на учете с АИТ и гипотериоз. Пила год дозу л тироксина 150 мг. После родов через 2 месяца случилась передозировка ттг 0.3 т4 был в норме.Сначало снизили до 125 мг. Состояние ухудшилось. Было принято решение убрать лтироксин на 10 дней. Состояние стабилизировалось. Начала пить дозу 100 мг..сразу прсле приема опять всю перетряхнуло..голова лопалась..давление скакало. Пересдала анализы ттг 12 т4 9 т3 1.8.Сказали начинать постепень с 25 мг. 2 недели 25 мг. Потом неделя 50 мг и перешла на 100 мг. После недели на 100 мг. Опять начались жуткие головные боли как спазм и давление то вверх то вниз. Особено повышается нижнее давление. Пересдала анализы..сейчас ттг 50 т4 10.31 т3 2.8. Что мне сейчас делать понижать дозу или пить под прикрытием каких либо лекарств дозу выше? Я уже ничего не понимаю. Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Скорее всего 100- мало. Для более качественной оценки ТТГ стоит принимать 1 дозу тироксина не мене 2 мес. Попробуйте принимать 125 мкг 2 мес и по ом сдать ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Когда были роды?
Похоже у вас послеродовой тиреоидит, поэтому так скачут гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, 4.07.2023
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда был послеродовой тиреоидит, который закончился резким снижением функции железы. Это временное явление и постепенно гормоны придут на прежний уровень. Самочувствие конечно будет сейчас страдать, но постепенно наладится. пока увеличивайте тироксин на 25 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
На ГВ принимать обязательно йодомарин 200 мкг в день и вит Д 2000 МЕ, если даете вит Д ребенку.
Клиент
Наталия Владимировна, я понимаю что доза нужна больше. Но почему то даже при 100 мг начинаются спазмы..головные боли и повышается давление и тахикардия. Может нужно паралельно пить от давления и тахикардии что то? пока состояние не стабилизиуется? Просто в состоянии что мозг лопается каждый день тоже такое себе удовольствие жить.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, такое часто состояние при послеродовом тиреоидите. Можно принимать метапролол 2 р в день.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой у вас вес?

Когда были роды?

Тироксин принимаете без пропусков и не совмещаете с другими препаратами?

У вас гипотиреоз ,дозировки не хватает,необходимо рассчитать по весу.

После родов ттг упал из-за послеродового тиреоидита
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, вес 58-59 кг. Роды 4.07.
Эндокринолог, Врач УЗД
По вашему весу можно принимать 112 мкг тироксина,регулярно, строго натощак за 40 мин до завтрака.

Контроль ттг через 8 недель

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Если вы на гв,то более 4000ме вит д нельзя
Эндокринолог
Здравствуйте.
Какой у вас вес?
Когда были роды?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, 58-59 кг. 4.07
Эндокринолог
Показан приём тироксина в дозе 112 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ.

Так же у вас снижен ферритин, принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 месяцев. Он должен быть выше 45.

Если вы сейчас на грудном вскармливании, то витамин д3 показан в дозе 4000ме.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По всей видимости у вас был Послеродовый тиреоидит,а не передозировка.
Ну да ладно
Сейчас дозу надо повышать,а не понижать
Пейте 125 мкг
Головные боли и прочие жалобы тревожно-депрессивного спектра
Добавьте Противотревожный препарат.
Например,спитомин 10 мг два раза на 2-3 месясяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, фенибут пью уже месяц.
Терапевт, Эндокринолог
Покажитесь психотерапевту
Надо добавлять антидепрессант
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ у вас выше нормы, значит нужно скорректировать дозу Л-тироксина.
Уточните ваш рост и вес?
И какие вы витамины принимаете?
Клиент
Светлана Михайловна, 163 . 58-59 кг
Клиент
Светлана Михайловна, принимаю ферум лек..т.к. феретин был 28 месяц назад. Сейчас 25. И анализ на витамин д сдала 12..пью аквадетрим.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша доза эутирокса или Л-тироксина 112 мкг за 30 мин до завтрака, проверьте ТТГ через 2 мес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – сорбифер (быстрее повысит железо) 100 мг после ужина (утром нельзя, уменьшит всасывание Л-тироксина) – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Клиент
Светлана Михайловна, я прнимаю что пью маленькую дозу. Но с большей дозы даже 100 мг. Всю перетряхивает..спазмы..давление и тахикардия. Раньше никогда такого не было. Замкнутый круг какой то. Я и спрашиваю может какие то препараты от тахикардии итдавления паралельно принимать..пока состояние не стабилизируется?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вместо сорбифера - феррум лек 1 укол 10 уколов затем контроль ферритина через месяц. При давлении и тахикардии нужна консультация кардиолога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно наблюдается послеродовый тиреоидит, дозу нужно было просто снижать а не отменять препарат полностью. Нужно обязательно возобновить приём тироксина, высокий ттг тоже влияет на головные боли, давление. Обычно возвращаются к дозе до беременности. Для хорошей переносимости можно прибавлять постепенно начиная с 25 мкг. Но так делают у кого патологии сердца, пожилым.
Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас вес?