Консультация эндокринолога /

Результаты по цитологии щитовидки — вопрос №780275

Здравствуйте!Бабушке 67 лет,делали цитологическое исследование щитовидной железы,пришли результаты,помогите разобрать пожалуйста,всё ли впорядке нет сильной опасности ? : 0 / Пунктат узла правой доли щитовидной железы. На фоне коллоида обнаружены в значительном количестве гемосидерофаги, кристаллы холестерина. Заключение: материал представлен содержимым кисты. Категория I по классификации TBS RTC 2018 (неинформативный/ недиагностический материал). * Риск злокачественности в I группе классификации TBS RTC 2018 низкий (5-10%)/

Эндокринолог
Здравствуйте, вам в сосуд попали. Пункция неинформативна. Необходимо делать повторно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Результат пункции не информативен, не смогли взять из узла, нужно переделать
Эндокринолог
Здравствуйте, в результате биопсии цитологи прямо написали, что материал недостаточно информативный, нужно повторить биопсию.
А Вы сдавали кровь на кальцитонин?
Клиент
Марина, нет,не сдавали такую кровь
Эндокринолог
Нужно будет сделать биопсию повторно, и сдать кровь на кальцитонин, является онкомаркером на медулярный рак щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Материал неинформативный, т.к. не всегда получается попасть так, чтобы получить достаточно клеток. Можно пересмотреть УЗИ через пару месяцев, если будут подозрения, нужно сделать пункцию повторно. Около 15% биопсий неинформативно и в норме. И сдайте кровь на кальцитонин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Результат пункции не информативен, т.к было взято мало материала из узла. Необходимо провести исследование повторно. Так же нужно сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы