Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть это симптомом рака кишечника? — вопрос №780434

У меня большой страх всё что касается кишечника. Как самое слабое моё место. С детства были проблемы понос, запор. Они не частные но 3-4 раза в пол года встречались.
Изначально меня по беспокоила боль в левой части под ребром, боль была тупая. В основном она возникала при движении, кашля. Вообщем когда напрягала живот как-то. Я как-то всё волновалась по этому поводу помню прочла какую-то статью в интернете про рак кишечника и мимолётно подумала об этом. Но, вспомнила, что с кишечником же всё нормально хожу как обычный человек. И тут сразу резко как-то пропадает. Я начинаю сразу пить слабительное дней 5 пила. Ходить стала маленькими порциями. Если не понос, тот обычный кал стал как описать это, как у кота. Такие маленькие штучки. Ни крови, ни слизи не было. Меня сильнее это пугало. Всю неделю я так мучалась. Потом пошла к врачу, она стала подозревать гастрит или язву дала направление на ФГДС. Я прошла его поставили диагноз "поверхностный антральный гастрит" И девушка, что делала УЗИ так сказала ну что как будто ничего серьёзного. Поэтому я и не думаю, что из-за этого у меня возникают такие проблемы. В интернете почитала про эту болячку она у каждого 2. Неужели она так мучает?
Собственно говоря. Мои боли уходили как-то резко. Я могла день не чувствовать дискомфорта. Возможно это всегда было когда я успокоюсь. Или я сама себя так успокаиваю, а на самом деле причина серьёзная моего недуга.
Вообщем боль стала уже на весь живот распространяться точнее колики. Как раз тыкнет куда-то и всё. То, что меня за беспокоило это когда я допустим из одного положения встаю, разгибаю спину и боль на весь левый живот отдаёт уже такая острая буквально на 2-3 секунды. То есть разгибаю спину и в животе болит острая боль.
Трогаю живот, давлю вроде нигде не болит.
Стоит мне как-то не так пошевелить спиной или просто напрячь боль бывает.
Вчера была боль под ребром и в спине. Сегодня только колики и острая боль при движении иногда.
В туалет стала ходить без дюфалака. По утрам всегда. Вчера три раза сходила и опять кал был маленькими штучками, но сходила полноценно в плане не маленькие порции. Просто маленькими штучками.
Крови, слизи не было.
Утром сегодня кашеобразной структурой сходила. Я уже заранее переживаю на счёт кала как бы сходить и не было запоров и всё без проблем, чтобы ничего плохого не увидела. Мне уже страшно от этого. Газы выходят только утром. К вечеру не бывает. Тоже не знаю норма ли.
По началу не было аппетита, сейчас когда вот вчера пришла после ФГДС появился. Но, сегодня опять по расстраивалась из-за такого рода боли, что тыкает. Опять стало страшно и аппетит пропал не знаю связанно ли всё это. Но, хочу добавить начала очень переживать из-за этого постоянно плакать, хоть мне и говорят что в 20 лет не может быть рака кишечника. Но, мне всё ещё страшно и не могу спокойно жить из-за этого, что врачи ничего не назначают.

Хирург
Здравствуйте!
Да , действительно рак кишечника в вашем возрасте маловероятен. Но ВЗК или анатомическая особенность кишечника(долихосигма, мегаколон) могут вызывать задержку газов и колики в животе. Для исключения патологии или подтверждения необходимо выполнить колоноскопию, ирригографию.
По вашему описанию понятно, что при движении или в покое может быть резкая боль в животе и в спине. В некоторых случаях болевой с-м резкий может возникать при корешковом с-ме - это боли в животе, при защемлении нерва на уровне позвоночника(грыжи , протрузии). Для уточнения необходим осмотр невролога.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рак в 20 лет это казуистика.
Если вам будет легче, то выполните фкс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на счёт фкс пока не думаю идти на эту процедуру. Назначали анализы, копрограмма и УЗИ, предварительно поставлен диагноз СРК
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для того,чтобы успокоиться необходимо рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии.