Консультация педиатра /

Интимный Уход за новорождённой девочкой! — вопрос №780727

Добрый день! Новорождённая Девочка 6 дней возраст! После роддома обнаружила белый налет между половыми складочками, по незнанию пытались убрать ватным диском , после уже поняли что это защитная смазка и трогать не нужно, но во время когда пытались убрать немного травмировали и появилась сукровица , опасно ли ? Сейчас налет есть , дочка когда качает или мочится не плачет и дискомфорта нет! Но есть беспокойство что травмировали слизистую(( подскажите пожалуйста что делать ? ??

Педиатр
Ольга, здравствуйте
Действительно защитную смазку удалять не нужно, она самостоятельно пропадёт по мере закрывания половых губ.
Сейчас необходимо подмывать малышку чистой проточной водой без использования моющих средств при каждой смене памперса. Памперс менять как можно чаще. Временно не пользоваться важными салфетками.
Если мочеиспускание на данный момент не нарушено, то место травматизации слизистой можно обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином 3-4 раза в день и наносить бепантен крем 2-3 раза в день.
Клиент
Алина, спасибо большое ??
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Смазка для защиты ,если выражена сильно ,то после ванны можно прочищать ватным диском,с маслом детским,гипоаллергенным .
Если налёт небольшой ,то ничего не делаем,кроме гигиены. Т.е :
- подмывать водой тёплой проточной , девочек подмываем спереди назад,т.е держим животиком к воде.
- Воздушные ванны частые
- В области промежности не использовать влажные салфетки.
- частая смена подгузников.
Налёт постепенно будет проходить самостоятельно.
Клиент
Анастасия, спасибо большое ??
Педиатр
Не за что! Если есть вопросы,то задавайте))
Педиатр
Здравствуйте, смазку действительно специально убирать не нужно. После каждой смены памперса обязательно подмываем, обрабатываем мирамистином. Почаще устраиваем воздушные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Защитную смазку не нужно смывать., самостоятельно уйдёт. А вот где травмировали обрабатывайте мирамистином 2-3 в день. , ничего страшного не будет, главное малышку не беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте. Девочек подмываем чистой водой спереди назад, средства никакие не используем. Не используем ватные диски, палочки, пальцы и так далее. Воздушные ванны как можно чаще. Следим за кожей, чтобы не была сухой-можно смазывать персиковый маслом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте Ольга, подмывайте малыша ромашкой, спереди назад, успокоит кожу малыша, вытираем насухо, сначала обрабатываем хлоргексидином 3 р в день затем тонким слоем наносите крем бипантен 3 р в день,памперсы меняйте по чаще, чтобы на этом месте не было раздражения.Защитная смазка самостоятельно постепенно пройдёт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо вам ??
Педиатр
В данном случае ничего уже спеуиально делать не нужно.
подмывайте ребенка правильно, не смывая защитную смазку.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо ??