Консультация невролога /

Легкий туман в голове и слабость к вечеру — вопрос №781241

Здравствуйте. В октябре 2021 года переболел ковидом "дельта". Дома. Поражение легких всего 5%, но очень сильно болела голова и спина. Даже обезболивающие не помогали.
После выздоровления боли в голове и спине остались. Начал лечение с неврологов. Первый поставил диагноз остеохондроз спинной и шейного отдела. Второй поставил диагноз "ВСД", третий "Головная боль напрежения. Миофасциальный болевой синдром. Постковидный синдром. Тревожно-невротическое расстройство."
В связи с чем, я делал и пропил: мексидол в уколах - 10 дней и в таблетках - 20 дней, нейробион в уколах - 10 дней, тенотен - месяц. Затем: налгезин 550 мг - 2 раза в день 7 дней, нейробион таблетки - по три раз - месяц, цитофлавин по 2 раза - 20 дней.
После этого, боли прошли, появились панические атаки. Пропил: сибазон в уколах - 15 дней, нозепам по 1 т - две недели. Сильные панические атаки ушли, но тревога осталась. Поэтому, психиатр прописал паксил, который я пью уже второй месяц, плюс тазепам - утром пол таблетки, в обед и вечер по 1/4 таблетки. Плюс витаминно-минеральный комплекс для мужчин с витаминами группы В, плюс Омега 3, тоже уже второй месяц.
На данный момент, ощущение постоянного легкого тумана в голове, иногда по всей поверхности головы могут быть небольшие боли в виде волн. Пришло и быстро прошло. К вечеру, если весь день активно работал, ощущение, что легкое головокружение и слабость. Хочется лежать. А мне всего 38 лет! Есть также легкая слабость в ногах под вечер. А также, если я делаю упражнения со штангой, включая при этом ноги, но всегда после выполнения упражнения идет небольшое потемнения в глазах. Если упражнения без ног, то все в порядке. Подскажите, пожалуйста, куда дальше "копать" и вообще стоит ли это делать? Или это от антидеприсантов?
Еще вводная информация: я сделал УЗИ сердца, ЭКГ, Холтер - ничего! Давление в норме около 120/70. Сделал анализы на гормоны щитовидной железы, в также УЗИ щитовидной железы - ничего, в том числе артерии шеи в норме. Сделал рентген грудной клетки и флюрографию грудной клетки - ничего. Сделал УЗИ брюшной полости - ничего. Сделал УЗИ артерий и вен нижних конечностей - ничего, все в норме. Общие анализы крови и биохимический анализ крови и мочи тоже в норме, гемоглобин - 157. Единственное, что кортизол в верхней границе нормального диапазона.
Что еще смотреть???

Терапевт
Здравствуйте, ваши догадки, что это может быть эффект от препаратов, назначенных психиатром, вполне могут оказаться правдой, поскольку у тазепама довольной большой список побочных эффектов: головная боль один из них, а также спутанность сознания, проявляющаяся в виде легкого тумана в голове. Только следует помнить, что терапию следует отменять постепенно. Я бы смотрел в эту сторону, раз все остальные обследования в порядке, а их вы сделали немало. С уважением!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Т. к. комплекс обследований, прошедших Вами, без отклонений от нормы- значит основная причина кроется в панических атаках плюс Ваши описания «легкий туман в голове» - скорее всего эффект от препаратов, назначенных Вам психиатром.
В момент лечения у психиатра советую воздержаться от физических упражнений в зале, посещения бассейна, тк препараты могут влиять на скорость психомоторной реакции.
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 при анемиях бывает слабость ,затуманенность также сдать электролитный Баланс калий натрий хлор магний !
Клиент
Нонна, Здравствуйте. Боль не настолько сильная, чтобы купировать ее анальгетиками. Поэтому, я их не пью. Это скорее колюще-давящая боль, которая возникает периодически, независимо от времени суток и в самых разнообразных частях головы. И на макушке и в висках и справа и слева, где угодно может быть. Во время таких миниболей давление измерял, оно в норме. Никаких звуковых или световых ощущений при этом нет. Единственное, часто бывают "Мошки" перед глазами, даже когда полностью выплюсь. И они тоже могут быть в самое разное время и днем и утром и вечером.
Невролог
Такие жалобы связаны с головной болью
Напряжения,необходим приём антидепрессантов с противоболевым действием
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Лёгкий туман и боли в виде волн могут быть проявлением тревожного синдрома или реакцией на препараты.
В какой дозировке принимаете Паксил?
Клиент
Алина, Здравствуйте. Паксил - 1 таблетка 20 мг утром.
Невролог
Это минимальная терапевтическая дозировка. Возможно, Вам недостаточно этой дозировки для полного эффекта или же препарат не подходит. Нужно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о целесообразности повышения дозы или замены на другой антидепрессант.
Для лучшего эффекта медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Тазепам нежелательно принимать дольше 4х недель, нужно постепенно отменять.
Клиент
Алина, Психиатры (я был у двух) утверждают, что одной таблетки достаточно, а сколько времени пить они не знают. От 4-х месяцев, говорят. Тазепам, все врачи говорят, что больше месяца пить не нужно, но психиатры наоборот запрещают отменять. Кому верить - не понятно.
Невролог
Тазепам вызывает привыкание, нужно постепенно отменять. При длительном применении очень трудно с него сойти.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев от достижения эффекта.
Эффект оценивается через 4-8 недель от начала приема. Если он недостаточный, то нужно увеличить дозу.
Невролог
Здравствуйте! Паксил вы принимаете уже второй месяц, поэтому тазепам надо постепенно отменять. Очень вероятно, что сейчас ваши проблемы со здоровьем уже не в рамках постковидного синдрома, а побочный эффект тазепама. Еще через месяц можно оценить эффект паксила и принять решение о продолжении курса лечения эти м препаратом до 6-12 месяцев, или замене антидепрессанта.