Консультация врача кдл /

Показатель vtc в моче — вопрос №781478

Добрый вечер. Недавно я болела ковидом, отриц. мазок от 09.02. во время болезни принимала Кагоцел, Супракс, Синупрет, ацц. Сейчас колют микседол по причине головокружения и головных болей.
Сдала анализы. Есть отклонения. Прокомментируйте пожалуйста оак и оам. Переживаю.
Спасибо.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Ксения, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланки анализов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ксения! Прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ксения, у вас абсолютно нормальные результаты анализов. В общем анализе мочи все хорошо, признаков воспаления нет, глюкозы в моче и других патологических компонентов нет. VTC - это витамин С, он в норме у нас выводится с мочой, это не отклонение.
В общем анализе крови жирным шрифтом выделены базовые параметры, на которые врач должен обратить внимание, они у вас в норме. Это WBC - общее количество лейкоцитов, маркер воспаления, у вас в норме и лейкоцитарная формула, т. е. соотношение отдельных видов лейкоцитов (лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты) тоже без изменений. RBC - количество эритроцитов, их размер, насыщение гемоглобином в норме, признаков анемии нет. PLT - это тромбоциты, их количество и тромбоцитарные индексы у вас в диапазоне хороших значений.
Так что повода для беспокойства у вас нет.
Всего доброго!
Врач КДЛ
Ксения, здравствуйте! У Вас очень хорошие анализы, и вот почему:
1) касаемо общего анализа мочи:
- BLD (кровь) - не обнаружено;
- BIL (билирубин) - не обнаружено;
- URO (уробилиноген) - в норме, он и должен присутствовать в небольшой концентрации;
- KET (кетоновые тела) - не обнаружено;
- PRO (белок) - не обнаружено;
- NIT (нитриты - продукты жизнедеятельности бактерий) - не обнаружено;
- GLU (глюкоза) - не обнаружено;
- рН (реакция мочи) - у Вас кислая, что является нормой;
- S.G - это плотность мочи - норма;
- LEU - не обнаружено;
- VTC (витамин С) - обнаружен, но ни о чем серьезном не говорит, это вполне нормально;
В итоге - абсолютно нормальный анализ мочи, признаков воспаления и каких-либо нарушений со стороны мочеобразующей и мочевыделительной систем у Вас не наблюдается.

2) касаемо общего анализа крови:
- так как лейкоциты (WBC) и СОЭ (скорость оседания эритроцитов - маркер воспаления) в норме, то признаков воспаления у Вас нет;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (Neu), лимфоциты (Lym), моноциты (Mon), эозинофилы (Еos), базофилы (Вas)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. HCT (гематокрит) на нижних границах, но это ни о чем серьезном не говорит; и учитывая, что другие параметры в норме, такое отклонение гематокрита клинически малозначимо. В общем по данным показателям у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально.
Получается, что и общий анализ крови в норме!
_______________
C уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Общий анализ крови в целом в норме, уровень эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в пределах нормы, СОЭ не ускорено, по анализу признаков воспаления нет. Единственнное на что следует обратить внимание, это гемоглобин, можно немного поднять с помощью диеты.
В анализе мочи тоже все хорошо. Витамин С обнаруженный в моче возможно связан с приемом во время лечения лекарств и витаминов. Ничего страшного. Главное, что в моче нет белка, эритроцитов, лейкоцитов и солей.
Всего доброго!