Консультация пульмонолога /

Расшифровка результата флюорографии — вопрос №782237

Добрый день! Дочь только что переболела ковидом с бронхитом. Сделала флюорографию. Описание: на боковой флюорограмме легких куполы диафрагмы с ровными контурами, в правильном положении. Реберно-диафрагмальные углы (синусы) свободно прилежат к грудной клетке. Все отделы легких равномерно воздушные. Рисунок обычный. Средостение расположено срединно, нормальной ширины, четко ограничена. Паратрахеальные линии не расширены. кСкелет грудной клетки симметричен. Изображение мягких тканей нормальное. Заключение: без патологических изменений в легких.
И далее: На флюорограмме легких легочные поля без свежих очаговых и инфильтративных затемнений, нормальной пневматизации. Корни легких несколько уплотнены, фиброзно изменены, тяжистые. В прикорневых зонах плотные очаговые тени сосудов в ортопроекции. Синусы свободные. Сердце и крупные сосуды без изменений. Контуры диафрагмы ровные. Со стороны костного скелета изменений не выявлено. Заключение: без патологических изменений в легких. Что это значит?:

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На флюорографии признаки перенесённого Ковида.
Клиент
Лариса, доброго дня! Спасибо за ответ! А то у меня паника началась.
Терапевт, Нефролог
В легких все чисто, плеврита нет, переживать не нужно. Тени сосудов исчезнут со временем, как полностью восстановится после Ковида.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте. Описание соответствует перенесённом ковиду . Легкие чистые, без патологии. Поводов для беспокойств нет.
Принятый ответ
Клиент
Медине, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет дочери? Не курила? Жалобы есть на данный момент?
По флг страшного нет ничего, это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее.
Клиент
Ирина, Дочери 35 лет, она не курит и никогда не курила. Сохраняется небольшой кашель.
Пульмонолог, Терапевт
Можно рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель, если ещё остаётся остаточный кашель
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ.