Консультация психолога /

Проблема в отношениях — вопрос №783327

Возраст 27 После череды смертей родственником мне кажется я схожу с ума.. постоянно ругаюсь с парнем с которым 6 лет из за его постоянных гулянок последнее время складывается ощущение что друзья и алкоголь важней меня, на все мои звонки один ответ я с друзьями все хорошо скоро буду.. говорит что любит ..иногда по суткам не появляется.. меня это сильно раздражает.. уже были мысли расстаться но не могу.. сильно люблю его.. не знаю что делать, устала от этого всего морально.. постоянно истерики в одиночестве, очень сильно не нравится его друг который постоянно его втягивает во всякие тусовки, он в разводе, на все разговоры он не реагирует.. я устала.. подскажите ка быть дальше я запуталась

Психолог
Здравствуйте!
"После череды смертей родственником мне кажется я схожу с ума.."
Как именно это повлияло на Вас? Как это повлияло на Ваши отношения? Что с Вами происходит? Вы были у психотерапевта?
Парень все 6 лет вел такой образ жизни?
Вы ругаетесь с парнем, потому что Вы хотите стабильных и серьезных отношений, чтобы он был рядом с Вами, возможно, Вы хотите выйти замуж, в целом, Вы хотите серьезных отношений, но парень не настолько серьезен насколько Вам хотелось бы. Но он такой, какой он есть, у него все нормально, его устраивает такой образ жизни, который он ведет. Но, это не устраивает Вас. Все зависит от его желания захочет ли он стать другим, захочет ли он изменить образ жизни и быть с Вами. Вы за него Вы не измените решение. Дело здесь даже не в друге парня, а в самом парне, если бы у него не было этого друга, то появился бы другой друг, ведь парень сам соглашается идти с ним, никто его не заставляет, он всегда может отказаться идти. А вот хочет ли он отказаться - вопрос уже другой.
Смотрите на поступки на парня, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
Ведь парня нет сутками дома, Вы принимаете это, даже, если Вам это не нравится, тем самым даете парню "сигнал", что Вы готовы его принимать любым, главное, чтобы он был рядом. Он это все понимает и уже в Ваших отношениях это становится, как "норма". Вы ведь хотите, чтобы в отношениях было по-другому. Или Вы боитесь потерять парня и остаться одной? Вы можете поговорить с парнем о том, что Вас не устраивает, предложить обратиться к семейному психологу, если есть алкогольная зависимость у парня, то к наркологу, психотерапевту и к психологу, а уже после того, как Вы предложили все это, попытались сказать парню, что Вас не устраивает - смотрите на поступки. Если он не будет меняться - делайте выводы. Он не станет другим "неожиданно" и "вдруг", именно ему нужно захотеть вести другой образ жизни. Если Вы будете принимать то, что есть, то все будет также.
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, возможно что все эти события повлияли на мое отношение во мне и к окружающим, до этого у нас все было хорошо в отношениях, я просто не пойму есть ли будущее в таких отношениях боюсь что дальше будет хуже или нужно перебороть себя и перестать тратить свои нервы, просто не пойму либо это из за моих нервов и в отношениях должны быть такие гулянки и отдыхи друг от друга, он еще говорит это все что ты поругалась со всеми своими подругами поэтому ты трепишь мне нервы , либо не знаю меня просто используют для выгоды своей же, отношений особо не было поэтому даже сравнивать не с чем
Психолог
Каждые отношения индивидуальны. Вы конкретно написали, что Вас не устраивает.
Вы могли пересмотреть свой взгляд на отношения со временем, возможно, Вы раньше многого не замечали, а сейчас замечаете. Возможно, сам парень изменился.
Отдых может быть разный. Вас устраивает такой отдых, который есть у парня!? Отдыхать можно катаясь на коньках. Конечно, у каждого должно быть свое личное пространство и каждый может встретиться со своими друзьями. Но в отношениях важно договариваться друг с другом, если парень задерживается или Вы задерживаетесь, то есть телефон и можно предупредить. Или для Вас нормально, когда парня нет сутками дома?
Вам важно понимать для себя, что для Вас нормально, а что нет, что приемлемо, а что нет. Или Вы хотите убедить себя, что все, что Вам не нравится на самом деле - это нормально?
Возможно, Вы и поругались с подругами и Вам теперь хочется от парня еще больше внимания. Но его поведение не изменилось все равно, он каким был, таким и остался. Конечно, Вам нужно переключить свое внимание и на свою жизнь, заняться собой, найти хобби, подруг новых, но и отношения играет не маловажную роль, в них также должно быть все хорошо.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Алена!

Почему вы думаете , что уже сходите с ума? На ваш взгляд ваш парень изменился последнее время? Или он вёл себя подобным образом всегда.

Я бы рекомендовала вам поговорить с вашим молодым человеком искренне без скандалов о том , что именно вас не устраивает и как бы вы хотели видеть ваши отношения.
Попробуйте в течение разговора использовать выражения по схеме я посланий, чтобы не нагнетать обстановку.

Уточните почему ваш парень выбирает так много времени проводить с друзьями. Возможно он от чего-то бежит и его что-то не устраивает .
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Из-за случившихся событий вы пересмотрели свои взгляды и ценности в жизни. Никто не отрицает ваших чувств, но так ли вы представляли счастливые отношения? Такого мужчину вы хотите видеть рядом с собой?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна! Всегда надо помнить, что внешние события только отражают то, что происходит внутри человека, внутри его психики. Попробуйте забрать своё внимание из этих отношений и переместите его вглубь себя:чем я люблю заниматься, как я провожу свободное время, что мне по-настоящему интересно в жизни и т.д. И если вы почувствуете внутри пустоту, значит пора предпринимать какие-то меры, чтобы начать выбираться. Возможно, вам потребуется помощь специалиста. Возможно, что справитесь сами. В любом случае, только починив то, что сломалось у вас внутри, вы сможете наладить отношения со своим мужчиной или обрести новые.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алена
У вас сейчас процесс горевания по умершим родственникам, в этом состоянии необходима поддержка близкого человека, а вместо этого вы получаете сплошные разочарования в личных отношениях, что ещё больше ухудшает ваше состояние. Интересно, что вы пишете: «постоянно ругаюсь с парнем»…, звучит сначала, как будто ругаетесь без причины, а дальше выясняется, что причина есть и не одна и она не в Вас. Печально, что Ваш парень не может Вас поддержать в это сложное для Вас время. Почему вы с ним выбираете остаться, несмотря на нечувствительность с его стороны к Вашему состоянию в целом и чувствам, которые Вы испытываете относительно пьянок-гулянок-вопрос, который стоит себе задать. Часто любовью мы называем разные состояния, в том числе и созависимые. Выход из них очень травматичен и без психотерапии зачастую невозможен. Если о разрыве речи не идёт, имеет смысл задуматься о своих границах: где та грань, до которой я буду терпеть подобное отношение и попробовать обозначить их своему партнёру, поговорить о своих чувствах откровенно, послушать, что он ответит. Замалчивание своих чувств и обиды молча часто разрешаются, если о них завести привычку разговаривать. Для понимания, как все грамотно выстроить, также полезно обратиться к психологу.
Всего доброго.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?