Консультация covid-19 /

Ковид тест + болит сильно голова, заложенность носа и температура небольшая — вопрос №783548

14.02 утром резко заболело горло. Потом поднялась температура была диарея, к ней присоединилась ломота костей и головная боль, далее сильная заложенность носа ( дышать невозможно). ПЦР тест +. Мое лечение : виферон свечи500, в нос гель виферон, грпипферон, полоскание горла (ротокан, хлорофилипт, фурацилин), на ночь таблетки лизобакт, в нос сосудосуживающие капли+ промывание). Принимаю витамин С -1000, витамин Д, цинк, курантил 75 мг, тонзилгон, синупред, магний, омега 3. Температуру сбивала вечером когда была выше 38 -парацетамолом. Сейчас 6 день болезни : температура со вчерашнего дня стала снизилась до 37,4 пока продолжает держаться. сатурация каждый раз разная колеблется от 95 до 98. БЕСПОКОИТ : заложенность носа ( особенно с одной стороны) и головная боль тупайя постоянная. ? в районе лба и выше, температура субфебрильная. Помогите советами, как вылечиться? Нужно ли добавлять антибиотик, возможно место в нос? Какие капли начать использовать ?чем снять эту вымачивающую головную боль? Ваше мнение что не хватает мне в лечение на данный момент? Благодарю ?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте!
Антибиотики Вам не нужны. У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё. От головной боли Ибупрофен ситуационно. Это характерно для интоксикационного синдрома на фоне инфекции.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин. От заложенности капли Виброцил 2-3 раза в сутки или только на ночь.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит или флуифорт.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Будьте добры посмотрите пожалуйста мои анализы прикрепила, повышен С реактивный белок – 15.1, фибриноген – 5.1
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела с - реактивный белок не зашкаливает. Он повышен за счёт воздействия вируса. Антибиотики Вам не требуется принимать. Кроверазжижающие препараты тоже. Так как фибриноген отреагировал на воспалительный процесс и все. Это не тромбы.
Клиент
Анна, как вы считаете не нужно ли в нос изофру или полидексу? Нос отёчный и отдела ноздря совершенно не дышит, даже при применении сосудосуживающих ( применяю турецкие капли ) хватает на четверть дня. Как правильно снять это воспаление носа? Голова болит получается от носа?
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить Полидекса, там небольшая доза гормонов, это снизит отёчность.
Терапевт, Кардиолог
Головная боль на фоне самой инфекции, так проявляется вирусная интоксикация. Это нормально
Клиент
Анна, я забыла упомянуть что принимаю ещё дигидрокверцитин, как антиоксидант. Как вы к нему относитесь? Нужно ли его пропить ? И про курантил скажите пожалуйста нужно ли мне продолжить его приём ?
Терапевт, Кардиолог
Курантил Вам вообще не нужен, он кстати может давать побочный эффект в виде головной боли. Другой препарат это БАД, я к нему никак не отношусь. Только лишняя нагрузка на печень. Максимум что нужно сейчас в качестве антиоксидантов это витамины и микроэлементы (цинк, селен, витамин С, вит Д) и обильно пить, можно минеральной воды без газа.
Инфекционист
Здравствуйте!
При таких головных болях добавьте нимесил по 1 порошку * 2 р/д, 3 дня.
Нос промывать аквалором до 5 р/д, и добавить антигистаминные до 10 дней, чтоб уменьшить отек.
Антибиотик на вирус не оказывает никакого влияния.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, выпила зиртек 10 капель и намесил. В нос вместо своих турецких капель ( они снимают заложенность, но очень сушат) забрызгала називин . Нос задышал. Какие капли вы посоветуете применять чтобы снять отёк и воспаление? В носу посветив фонариком увидела, «кусок Мяса» отек и краснота.
Инфекционист
В нос назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, это гкс, он должен снять отек.
Клиент
Ирина, а что такое гкс?
Не могли бы вы прокомментировать анализы которые я прикрепила.
Инфекционист
Глюкокортикостероид, гормон.
По анализам сдвиг в сторону вирусной инфекции с умеренным воспалением, ничего страшного нет.
Терапевт
Здравствуйте, у вас не тяжёлое течение, вы все правильно делаете лечение симптоматическое, препаратов достаточно, пейте много жидкости, от головной боли рекомендую- ибупрофен, в нос можно назальный спрей с ГКС например - назонекс промывание носа солевым раствором аквамарис, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, при повышении д- димер, нужен антикоагулянт курантил не подойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Посмотрите пожалуйста я прикрепила результаты анализов
Повышен с реактивный белок 15.1 и фибриноген 5.1
Терапевт
Воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, антибиотики не показаны, антикоагулянт тоже не нужен .
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! Антибиотик вам не показан. Такая суюфебрильная температура тела может сохраняться еще длитлеьное время. Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. При сухом кашле синекод 3 раза в день. Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки