Консультация детского невролога /

Диспраксия у ребёнка — вопрос №783715

Ребёнку 3,4 года. Невролог ставит диспраксию. Крупная и мелкая моторика страдают. Бегает как «раненый», прыгать не умеет, неуклюж. Рисовать, лепить, опликаци не любит, потому что не умеет, у него не получается и он все бросает. Говорит фразой из 2-4 слов, но коверкано, вместо посмотреть- посопеть. В анамнезе недоношенность 34 недели, хроническая гипоксия плода, ЗВУР. Вопросы: 1. Диспраксия- это сильно страшно/ серьезно? 2. Чем может грозить в будущем? 3. Чем лечить (медикаменты/занятия)?
Спасибо

Невролог
Здравствуйте. Диспраксия это вид задержки развития при которой в первую очередь страдает мелкая и крупная моторика, координация. Иногда диспраксию называют синдромом неуклюжего ребенка. По сути причиной такого состояния является родовая травма, гипоксическое поражение в родовом или дородовом периоде.
Ну любой диагноз серьёзнеет и требует своего подхода, сказать что это что-то опасное и страшное, нет не могу. В будущем может грозить тем что ребенок ( взрослый) - трудности в повседневной жизни- завязывание шнурков, пуговиц, право/лева путаница, сложно учиться писать читать, неловкость , неуклюжесть, плохая память и концентрация и такого характера жалобы. Для того что бы этого не было обязательно коррекция должна проводиться сейчас - при помочь невролога, психолога, логопеда, обязательны занятия в первую очередь на мелкую моторику , и на крупную тоже. Есть специальные реабилитационно-развивающие детские центры , там и логопедические занятия, и с психологом. Невролог тоже может выписать ноотропные препараты которые положительно влияют на нервные клетки, улучшают память , внимание.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом диагнозе нет . Проконсультируйтесь с детским психиатром . Занимайтесь с логопедом , дефектологом , нейропсихологом
Невролог
Здравствуйте.
1. Это не сильно страшно, коррекции поддаётся. Скорее всего причиной является гипоксия, ЗВУР.
2. Заранее сложно сказать чем грозит в будущем. Это зависит от того, насколько выражена диспраксия сейчас и как будете заниматься. Во взрослом возрасте может сохраняться неловкость, нарушение моторики, а может и не будет никаких последствий.
3. Основное лечение - немедикаментозное. Нужны регулярные занятия с логопедом, психоневрологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,диспраксия является следствием перенесенной гипоксии. Лечение комплексное. Медикаментозное,занятие с психологом и логопедом. Не волнуйтесь,все лечится