Консультация педиатра /

Сильное покраснение на попе грудничка — вопрос №783930

Со вчерашнего дня появилось покраснение на попе новорождённой. Сегодня область увеличилась, малышка орёт, мало спит, при опорожнении тоже орёт. К педиатру только в пн( чем помочь малышке?

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
- Убрать подгузник . Максимально воздушные ванны
- После акта дефекации подмывать тёплой водой ,сверху вниз. После пописов можно протирать тёплой водой . Салфетки не использовать влажные!
- обработка местная мирамистином 3-4 раза в день - просушить - нанести цинковую мазь 3рвд.
- цинковую мазь чередовать с бепантеном - толстым слоем до 2-3 раз в день. После акта дефекации обязательно.

Из-за чего могло возникнуть проявление? Какой стул у ребёнка?
Подгузники не меняли?
Клиент
Анастасия, стул сегодня жидкий, подгузник не меняли
Клиент
Анастасия, возможна такая аллергическая реакция на какой-нибудь продукт питания?
Педиатр
Уточните возраст малыша и какая консистенция стула? Запах?
Клиент
Анастасия, 20 дней малышке, жидковатый стул и хлопьями, когда газы частички стула вылетают тоже
Клиент
Анастасия, запах обычный, кажется словно со слизью, но не уверена, какает часто и по чуть-чуть
Педиатр
Анастасия, покраснения попы зачастую связано с лактазной недостаточности,т.к кал становится кислый и происходит раздражение кожи.
Либо ,как вторая версия,чтотдолдготнаходился в подгузнике.
Кал на углеводы сдать.
И обработка обязательно.
Ребёнок на груди?
Клиент
Анастасия, да грудное вскармливание
Клиент
Анастасия, максимальное время нахождения в подгузнике 3-3,5 ч ночью
Педиатр
При аллергии на белок коровьего молока отмечается сыпь по телу , срыгивания обильные,частые ,частый жидкий стул ,беспокойство на груди.
При Лактазной недостаточности: пуки с калом,частый стул, покраснение вокруг ануса, беспокойство при кормление,пенится стул.

Что то подходит под какое то определение?
Зачастую два факта бывают вместе

Поэтому рекомендуем маме безмолочную диету,чтобы не было лишнего триггера . И контроль кала на углеводы . Если будут повышены,добавляем фермент лактазар перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо регулярно подмывать ребенка проточной водой, без использования моющих средств. Если используете влажные салфетки, то откажитесь от них.
После подмывания густым слоем наносить цинковую пасту, судокрем - за счет содержания цинка он эффективно восстанавливает кожу, а также образует защитный слой между кожей и агрессивной средой кала.
Если не пройдет в течении 2-3 дней, то добавьте еще кандид крем - значит, скорее всего произошло присоединение грибка.
По максимуму откажитесь от использования памперсов.

Не меняли памперсы?
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, памперсы не меняли
Педиатр
Здравствуйте, памперсы не меняли?
Когда появилось раздражение?

Сейчас полностью убираем памперс, подмываем после каждого мочеиспускания и дефекации.
После подмывания наносим цинковую пасту или сурдокрем.
Как станет лучше, подмываем после каждой смены подгузника. Влажными салфетками не пользуемся.
Под памперс используем крем от мустелла.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по фото это пеленочный дерматит, рекомендую
убрать памперсы, делайте ванночки в череде,ромашке чтобы успокоить кожу малыша, насухо вытираем и мажьте бипантеном 3 р в день 10дн.Будьье здоровы!