Консультация эндокринолога /

Беременность гсд — вопрос №784045

Здравствуйте! С 26 недель беременности диагноз ГСД. Натощак сахар всегда в норме, именно после еды подскакивал до 10 один раз даже. Из за появления ацетона назначили Левемир утром по 5 ед. Сейчас 35 недель беременности, утром сахар 3,5-3.8 (глюкометр) потом натощак инсулин 5 единиц, стала замечать , что в течение дня мне нужно часто есть , иначе падает до 3,0 и меньше , тремор , потливость и т.д. Стала по 1 ед.убирать . Будет ПКС ( рубец на матке) . К кесарева могу ли я совсем убрать инсулин? Ведь там нельзя кушать после 18.00 , боюсь утром будет гипо. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не надо убирать инсулин полностью к операции. Необязательно не есть после 18.00 накануне операции. Самое главное, не есть с утра
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Перед Операцией инсулин отменяют и после операции он тоже уже не нужен. Вам будут контролировать сахар и снижать его по мере необходимости. если сахара повышены только после еды, назначается не продленный, а короткий инсулин перед едой по 2-4 ед.
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед операцией инсулин можно убрать, и после инсулин уже не будет нужен. Если сахар повышается после еды правильно назначить не левемир а короткий инсулин перед едой. Левемир нужен для снижения сахара натощак
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, с такими показателями в принципе и не нужен будет к операции инсулин.
Тем более если будет голод и стресс.