Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №784201

Здравствуйте, в октябре 2021 переболела ковидом. Уже около 3-х недель беспокоит боль в глазах, дрожь в теле, раздражительность, поверхностный сон. При глотании еды или слюны немного болит горло. Есть тахикардия 110, было и 124 в покое. Ночью могу проснуться и ощущение жара. Особенно ухудшается состояние после того, как покурю. Начинает еще и голову давить. Сдала анализы 18.02.22 на гормоны щитовидной, все в пределах нормы вроде бы. Но прошу посмотреть.

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Сделайте узи щитовидной железы, кровь на ферритин, общий кальций, альбумин с расчётом скорректированного кальция по альбумину, витамин д
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. УЗИ сделаю, УЗИ что может показать при нормальных анализах?
Эндокринолог
Боль при глотании
Клиент
Ленар, поняла
Эндокринолог
Узи щитовидной железы нужно чтобы исключить узловые образования
Клиент
Ленар, получается такие проявления не могут быть следствием нарушения работы щитовиной железы?
Эндокринолог
Нет, работа не нарушена. А вот наличие больших образований в перешейке щитовидной железы могут мешать глотанию или болеть
Принятый ответ
Клиент
Ясно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, общий анализ.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, выше спросила коллегу Вашего, что может показать УЗИ, ечли аналищы в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Например узелок расположен в железе в таком месте, которое мешает при глотании.
Клиент
спасибо, поняла
Клиент
Наталия, получается такие проявления не могут быть следствием нарушения работы щитовиной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее нет. Гормоны в норме - это основной показатель здоровой железы. бывает подострый тиреоидит, но при нем гормоны тоже меняются и СОЭ повышается. Можно посмотреть общий анализ крови с СОЭ.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Может через какое-то время пересдать анализы, так как еще в апреле ТТГ был больше 1, а теперь 0.6?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно понаблюдать, ТТГ и св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо