Консультация эндокринолога /

Образование в щитовидной железе, АТ повышены — вопрос №1227155

Уважаемые доктора! Опять обращаюсь к вам за советом.
В прошлый раз я писала, что у меня снижен ТТГ, повышены Т3, Т4. Вы посоветовали сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на АТ к рецепторам ТТГ и АТ к ТПО.
УЗИ щитовидной железы: в размерах не увеличена, контуры ровные четкие. В правой доле солидное овоидное образование 1,4 х 0,9 х 0,9 с четкими ровными контурами, повышенной эхогенности неоднородной структуры. Регионарные лимф. узлы не изменены.
ТТГ < 0,005. Т3 свободный 14,9. Т4 свободный 3,08.
АТ к ТПО - 224.
АТ к рецепторам ТТГ - 12,9.
К эндокринологу не попасть.
Подскажите, пожалуйста, что это такое?
И какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 60

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к рТТГ БОЛЕЕ 2, это говорит о болезни Грейвса и лечение тирозолом должно быть. Лечение занимает до 1,5 лет , чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Начинают с больших доз тирозола и снижают до поддерживающей. Поэтому начинайте тирозол 10 мг утром , 10 мг в обед и 10 мг вечером
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Узи прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. УЗИ прикрепила
Эндокринолог
Посмотрела , по узи узел более 1 см. Нужен контроль ТТГ через 3Мес
По описанию оно доброкачественное
При узлах более 1 см положена пункция, но так как ТТГ низкий лучше сделать когда ТТГ нормализуется
Эндокринолог
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Эндокринолог
Контролировать гормоны каждые 4 нед обязательно, не бросать
ТТГ может некоторое время быть низким , главное т4 св нормализовался
При нормализации ТТГ , он может пойти вверх, в этом случае добавляют к тирозол тироксин - это называется схема блокируй- замещай
Клиент
Дарья, а медуллярный рак по УЗИ заподозрить невозможно? Или по симптоматике?
Эндокринолог
Нет это отдельный вид, который только по кальцитонин можно определить
Он очень редкий, так что не переживайте
Нужно просто его исключить
Клиент
Дарья, спасибо, Вы меня немножко успокоили. :-)
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏 Берегите себя
Клиент
Дарья, как обычно переносится Тирозол? Какие чаще всего бывают побочные? И если я принимаю конкор 5 мг (а бета-адреноблокаторы повышают эффект Тирозола), то не нужно ли мне снизить дозировку Тирозола, допустим, до 20 мг в сутки?
Эндокринолог
Начинать нужно с максимальных доз, ничего страшного что принимаете конкор
Вы через 4 нед тирозол будете снижать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Поняла.
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ к рТТГ более 2, говорит о болезни Грайвса.Тиреотоксикоз ( ттг снижен)
Левенте тирозол 10 мг по 1 таб х 3 раза в день , контроль ттг ,т4св через 1 месяц.
Данное заболевание лечат 1.5 года.
Эндокринолог
По узи образование более 1 см. Тирас 3 говорит о риске злокачественности менее 5%.
Нужно делать пункцию , для определения клеточного состава.( после того как восстановится функция)
Кровь на кальцитонин - для исключения медулярного рака. Пункция этот вид не показывает.
Узи через 6 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение антител говорит о Болезни Грейвса ,за счет этого и подавлен ттг
Нужно начинать лечение тирозолом 10 мг 2 таб утром 1 таб в обед
Контроль ттг И т 4 свободного через месяц полтора
При необходимости затем добавить левотироксин если т4 будет снижаться сильно, но это уже обсудить с лечащим врачом
Нужна пункция узла после нормализации уровня гормонов и узи в динамике через пол года
Лечение тирозолом минимум год!
Проверить антитела к рецепторам ттг через пол года,при хорошей реакции на лечение антитела будут снижаться
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Вам необходимо дообследование по поводу узлов щж. Сдать онкомаркер на медуллярный рак щж(самый агрессивный)-кальцитонин

Так же если болезнь Грейвса требующая лечения тиразолом с безопасной дозе 30мг по 10мг 3раза в день после еды не менее 18мес лечения до достижения хороших нормальных гормонов ТТГ свт4.
Так же сдаться оак на фоне приема тиразола. Если есть тахикардия прием бисопролола 2,5мг утром.
витаминД3 Аквадетрим по 10 капель каждый день 2мес после по 4 капли длительно постоянно до лета.
Эндокринолог
Гормоны контролировать свТ каждый месяц и ТТГ и а фоне приема тиразола каждый 2мес,(он приходит в норму на фоне терапии каждые 60-90дней не раньше)