Консультация covid-19 /

Держится температура после ковид. — вопрос №784351

Здравствуйте. Я беременная 19 недель. Заболела ковидом, сдала тест, был положительный. В течении нескольких дней держалась температура 38-39. Постоянный кашель, боли в горле, заложенность в носу. Сбавляла температуру парацетамолом. Вызвали скорую, увезли в госпиталь. Сделали кт поражение 5-10 % с признаками пневмании. Начали лечение таблетки преднизолон 8 шт утром и уколы в живот от трамбоза. Начались улучшения, температура прошла. Лечение было 7 дней. Потом все отменили одним днём и выписали. Тест отрицательный сейчас. Приехала домой, после на следующий день поднялась опять температура и кашель и боли в горле. Не знаю что делать. Начала пить Амоксиклав. Подскажите что делать?

Терапевт
Здравствуйте, до каких цифр поднялась температура? Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ исключить присоединении бактериальной инфекции.
Клиент
Вита, поднималась до 39. В данный момент 38.1. анализы есть свежие. Прикреплены.
Терапевт
После отмены гормонов может быт некоторое ухудшение анализы у вас от 17 . 02, рекомендую сдать в динамике СРБ, общий анализ крови, прокальцетонин для решения вопроса о дальнейшей терапии.
Клиент
Вита, теперь только в понедельник возможно. А по а по анализам все нормально? Инфекции нет?
Терапевт
Анализы были хорошие.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какая температура поднялась?
Клиент
Анна, до 39. В данный момент 38.1. пока был прием таблеток, температуры небыло.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такое может быть на фоне отмены преднизолона,но с учётом вашего состояния надо обязательно в понедельник сдать свежие анализы общую кровь,мочу и срб
Клиент
Анна, но состояние плохое. Ломота костей и кашель. Ночью тяжело дышать, из за мокроты и боли в горле. Это же не из за отмены гармонов?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Могла присоединиться бактериальная инфекция, точнее можно сказать будет по анализам
Клиент
Анна, сегодня всю ночь держалась температура 38. Парацетамол скидывал на небольшое время только. Головная боль и боли в мышцах. Незнаю что и делать. Пью Амоксиклав в дозировке 500 2 раза в сутки. Общее время болезни уже почти 3 недели.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нужны анализы и терапевт, возможно присоединилась бактериальная инфекция
Клиент
Анна, если бактериальная инфекция, то Амоксиклав как раз должен подействовать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Действие антибиотика оценивается спустя 72 часа от его начала. И дозу вы пьёте маленькую, должно быть 500 мг 3 раза в сутки, но сначала должен быть осмотр терапевта, чтобы её увеличить.
Клиент
Анна, дело в том, что в больнице врачей нет, они предлагают ложиться в стационар, и к беременная. А лечить дома они не делают, назначают препараты по бумажке, всем одинаковые. В стационаре уже лежала неделю, выписали с положительной динамикой. Но видимо что то пошло не так.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Для начала надо чтобы вас доктор послушал хотя бы, посмотреть анализы - а по результатам решать. Естественно,что не хочется в стационар, но сами понимаете с беременностью лучше перестраховаться
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик при вирусной инфекции не показан. А какая температура? Субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции