Консультация дерматолога /

Мозоль между пальцами ног — вопрос №784811

Скорее всего, из-за тесной обуви, возникла твердая мозоль (?) между мизинцем и безымянным пальцем левой ноги (см. Фото). Боли нет, неприятные ощущения.Пока заклеиваю перед выходом на улицу. Есть ли смысл идти к врачу или можно в домашних условиях решить вопрос? И если идти, то к дерматологу?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Это сухая мозоль.
Посоветовал бы Вам обратиться к подологу и провести аппаратный педикюр.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в домашних условиях можно использовать пластырь салипод, но это не гарантирует излечение. Лучше обратиться очно к дерматологу, который владеет методиками удаления, и удалить радиоволновым методом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Также нужна консультация ортопеда, так как обычно сухие мозоли образуются из-за неправильного положения стопы при ходьбе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга! в домашних условиях можно попробовать пластырь с салициловой кислотой ( салипод торговое название). При неэффективности рекомендовала бы консультацию дерматолога либо хирурга с целью удаления элемента электрокоагуляцией либо радиоволной. Для предотвращения рецидивов также необходима консультация ортопеда для коррекции положения стопы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Спасибо! Скажите пожалуйста, а механическим способом (фрезы) не стоит удалять, лучше радиоволновым?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше радиоволна - меньше риск рецидива.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Это сухая мозоль.
Можно обратиться к подолгу для зачистки. В домашних условиях можно использовать пластырь салипод.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это стержневая мозоль. появляется от давления на эту область другого пальчика, узкой обуви и плоскостопия. нужны силиконовые распорки, возможно стельки. планово ее можно удалить
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, а я бы не стала исключать и бородавка,удалять как и бородавка, так и мозоль лучше криодеструкцией.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Быстрее и безопаснее будет удалить у дерматолога или подолга
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Сухая мозоль.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Начните с салипода.далее раствор офломикол 2 раза в день 14 дней. ,если не пройдет жидкий азот. А так изначально желательно осмотр дерматологом очно с дерматоскопии и пальпацией
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходима консультация подолога.