Консультация хирург-стоматолога /

Не всегда срабатывает обезболивание. — вопрос №784994

На меня не действует инфильтрационная анестезия. Как грамотно объянить это врачу? Предупреждаю что, были случаи болевого шока, что кости плотные. Всё равно такой случай опять повторился. 4 ампулы вкололи, чувствительность сохраняется.

Стоматолог
Здравствуйте.Так и объясняете.Откуда такие выводы о плотности кости???На какие конкретно зубы и с каким диагнозом не действует анестезия?Возможно дело не в анестезии и Вашей кости.
Клиент
Анна, мне 53 года, я уже удаляля зубы. Нет 2- х пятёрок, семёрки и восьмёрки. В половине случаев чувствительность сохранялась. Заканчивалось всё потерей сознания. Алергии нет. Вчера удаляли 6 зуб нижний. С кистой под корнем и металлическим штифтом. Анестезия была инфильтрационная. Боль я чувствовала, 4 ампулы помогли ненадолго ( или не помогли вовсе на более глубоких участках.
Про плотность тканей мне говорят врачи в оправдание.
Стоматолог
Это действительно оправдание .Дело скорее всего в том что Вы удаляете зубы в период обострения или с длительносуществуюшими хроническими очагами,возможно ещё дело усугубляется тем что сначала начинаете пить дома обезболивающие и не сразу попадаете к врачу.Так же зубы на нижней челюсти и верхние 8 зубы их сложно обезболить,особенно верхние 8 зубы(там действительно толстая костная ткань у всех)-это тоже как фактор,но не абсолютная причина.
Стоматолог
Вот пятерки могли удалятся легче(судя по локализации их), но если они были с кистами, болели и Вы долго шли до врача и пили обезболивающие то и они будут удаляться с болью.
Клиент
Анна, не болели зубы, не пила ничего перед удалением. 8- ку удалили, как раз без ощущений - врач меня услышал. Одну пятёрку удаляла 2 раза - было больно, теряла сознание, корень оставили. 7- ку удаляла два раза - боль, обморок, отправили из городской поликлиники с диагнозом " Анафилактический шок"- так и сказали -"приходи со своей ампулой".
Стоматолог
Нужно смотреть какой был диагноз и рентген-снимки(состояние зуба) перед удалением и с какими жалобами обращаетесь к хирургу.Каждый раз это отдельный случай.Хронический очаг который годами существует вокруг зуба препятствует действию анестетика в этом очаге воспаления -это очень частая причина того что анестезия не действует.Если бы у Вас была причиной толстая кость,то она была бы везде.
Клиент
Анна, так чем отличается инфильтрационная анестезия от проводниковой? Почему не делают сразу проводниковую? Я каждый раз предупреждаю, что ранее были проблемы.
Стоматолог
Проводниковая это когда игла вводится возле отверстия выхода крупного ствола нерва из черепа или нижней челюсти,тут есть риски повреждения волокон этого нерва,поэтому эту анестезию применяют только на тех зубах где это необходимо (как правило это жевательные зубы нижней челюсти:6,7,8).Инфильтрационная анестезия это когда анестетик вводят в непосредственной близости верхушки корня нужного зуба,который необходимо обезболить(все осложнения сведены к минимуму от такой анестезии,что бы не было гематом,парезов нервной ткани итд)
Стоматолог
Если не действует Инфильтрационная анестезия,всегда можно добавить другие виды анестезии,но добавлять их не всегда является целесообразно,ввиду того что дело не в анестезии,а в состоянии самого зуба.
Стоматолог
Врач сам смотрит и оценивает ситуацию исходя из своего богатого или небогатого профессионального опыта.Не всем врачам удается успешно провести анестезии(тут опыт и успешность врача)...это тоже как фактор успешной/не успешной анестезии.
Клиент
Анна, понятно. Благодарю вас за помощь и информацию.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не совсем понятно почему Вам ставят инфильтрационную анестезию для удаления 6 зубов...здесь применяется проводниковая,она будет эффективнее.Далее анафилактический шок и болевой шок,это совсем разные вещи,первое это аллергическая реакция и Вы должны знать на какой анестетик и при следующем обращении сообщать врачу,а в идеале надо сдать аллергопробы на местные анестетики,Вам точно напишут какие можно использовать,какие нет
Клиент
Мария, Алергии нет на анестезию. Просто я маленькая и худаю, врачи думают, что мне достаточно минимальной дозы и самого простого обезболивания. Я предупреждаю о том, что ранее были проблемы. И всё равно ситуация вчера повторилась. Теперь я буду наверное в письменном виде договариваться на проводниковую анестезию. Я понимаю, что врач хотел уменьшить риски и использовал для удаления 6- ки инфильтрационную. Но после удаления мы планировали сразу поставить импланты на место удалённого и рядом.!!! Скажите пожалуйста это действительно можно было сделать, используя только инфильтрационную анестезию?
Хирург-стоматолог
Просто выше Вы указали про анафилактический шок,поэтому я рассказала про аллергию.Для установки импланта тем более...и не совсем понятно если по Вашему описанию,в области зуба киста,то о какой одномоментной имплантации вообще идет речь...
Стоматолог
Подскажите, пожалуйста на какой челюсти лечили зубы и что из анестетиков использовали при лечении?
Клиент
Андрей, на нижней челюсти. 6- ка была с кистой под одним из корней, и ещё там металлический штифт оставался в этом же корне. Удаление длилось около 2- х часов, боль я чувствоваоа, использовали 4 ампулы, но это уже и не помогало. Не помню, что именно кололи, но я спрашивала,хотела понять, в чем, собственно дело. Это был какой-то самый современный гипоалергенный вариант.
Стоматолог
Анестезия на нижней челюсти, делается не инфильтрационная ,а проводниковая. Разница между ними в том ,что инфильтрационная делается в основном на верхней челюсти где структура кости более рыхлая и тонкая кортикальная пластинка ( то что лежит под слизистой непосредственно), на нижней ,инфильтрационная анестезия делается , восновном ,как вспомогательная ( в определенных случаях). Анатомия нижней челюсти другая ,чем на верхней. Толстая кортикальная пластинка и инервация зубов по другому происходит. На нижней делается проводниковая анестезия . Непосредственно в области выхода нервов. Она требует опыта в проведении и хороших навыков у доктора. Очень часто ,ситуация ,как Ваша, возникает из-за отсутствия этих навыков у доктора. Начинается паника и вместо того,чтоб подождать ,проанализировать ситуацию и исправить ее, колят инфильтационную,котора может давать ощущение оне ения мягких тканей, но не работать по назначению. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга или теропевта ( в зависимости от того,что собираетесь делать), с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием и обсудите ситуацию. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий, но скорее всего анастезия тут непричем ,а дело только в не корректном ее исполнении. До этого случая ,Вы лечили зубы , как проходило лечение? В плане результативности обезболивания?
Клиент
Андрей, чуть выше я подробно описывала свой анамнез. Каждый зуб удаляла по два раза из-за болевых ощущений и потери сознания в результате. Один раз отпустили с оставленным куском корня Другой раз поставили "анафилактический шок"- это в городской поликлинике- чтобы больше не приходила. После этого были и удаления( в том числе верхняя 8-ка), и имплантация. И всё без каких либо ощущений вообще. А вот вчера снова меня доктор не услышал, анестезия была инфильтрационная, зуб удаляли по частям ( с целью снизить травматику перед имплантацией) в течение 2-х часов... Затем начались манипуляции для ввода имплантатов, но я уже не смогла дольше терпеть и пришлось всё закончить и наложить швы.
Стоматолог
Сочувствую Вам ,но тут к счастью дело в отсутствии коммуникации с докторм , а не в физиологических причинах, аллергия, неувствительнось к анестетикам. За это говорит имеющийся положительный опыт проведения достаточно сложных стоматологических вмешательств. Отсутствие коммуникации, это очень грустно, но возможно исправить ситуацию ,если доктор поняв неправомерность действий ,исправит ситуацию или менять лечащую руку приходиться
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам за консультацию. Вы мне многое разъяснили.
Хирург
Здравствуйте. Озвучьте сразу чтобы делали проводниковую анестезию. и возможно стоит препарат узнать какой ставят при анестезии возможно стоит его поменять. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Благодарю вас.