Консультация психолога /

Просмотр порно сайтов — вопрос №785125

Доброго времени суток, у дочки 10 лет обнаружила в истории браузера просмотр порно сайтов причем лесбийского характера, подскажите как правильно поговорить с ребенком что бы не нанести травму и сказать что бы она прекратила это делать?
Затем увидела еще один запрос "какой я ориентации пройти тест" что это значит, переживаю-моя дочь не традиционной ориентации? Как быть, как грамотно выстроить разговор?

Психолог
Здравствуйте, Юлия, у дочери период половой самоидентификации. Дело в том, что такое состояние иногда бывает как у юношей, так и у девушек. Они видят картинку (что-то в кино, в передаче или где-то, это не важно) и что-то испытывают, но сами не могут понять что.
Это страх мешает им увидеть весь спектр этого.
Она может видеть девушек, при этом, происходит процесс проекции - т.е. она примеряете образ на себя, что-то в девушек её может затронуло - это может быть проявление сексуальности, свободы, необязательно акцент именно на сексуальной стороне! А подростки путают, словно, если ей что-то понравилось в девушке, то это отражение её ориентации.
Вы видите, что она ищёт - значит у неё есть вопросы, на которые она пытается найти ответ.
Проводили ли Вы раньше с дочерью сексуальное просвещение? говорили ли с ней о мальчиках, девочках, отношениях, ориентации...

То, что сейчас она смотрит порно и этого характера говорит о том, что она запуталась.
Стоит поговорить с дочкой, начните издалека, как у не в школе, что происходит с ней, нравится ли ей кто-то. Важно понимать, какие отношения у Вас с дочкой. Сможет ли она довериться, сможете ли Вы услышать и принять - это важно, не осуждать, а попытаться понять её. Услышать, и уже исходить из того, что она расскажет. Возможно, поговорить с ней о том, не хочет ли она поговорить с психологом.
Клиент
Елена, спасибо, сексуальное просвещение с дочко не проводила, думаю пришло время, только вопрос как, ведь она все же еще ребенок. Боюсь что отношения с дочкой не совсем доверительные, мы конечно общаемся, но думаю многое она не рассказывает и не спрашивает.
Психолог
Юлия, сексуальное просвещение проводится с детьми и с раннего возраста, но учитывая их возраст, верно, если в три годика рассказываем о том, как ухаживать за телом, отвечаем на вопросы детей о том, откуда берутся дети, чем мальчики от девочек отличаются. А уже в более взрослом возрасте, говорим об отношениях, о себе, о поиске себя. Начать разговор постепенно, сближаясь, можно вместе посмотреть подростковые фильмы, спрашивать у дочери какие есть вопросы у неё. Нужно выстраивать контакт.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Вы переживаете, что дочь смотрит порно лесбийского характера? Или Вы переживаете, что она станет лесбиянкой?
Какие у Вас отношения с дочкой? Насколько дочери хватает внимание Вашего? Есть ли у дочери отец? Какие у дочери отношения с отцом? Какие отношения у Вас с отцом ребенка? Есть ли в семье абьюз?
Чем вообще занимается дочка? Есть ли хобби, кружки? Или свободное время она проводит за интернетом? А Вы гуляете с ней, ходите в кино? Если ребенку не хватает внимание мамы, есть переживания в семье, тревога, то дочь может снимать эту тревогу таким способом, если у дочери много свободного времени и если не занимать ее ничем, то она будет заниматься себя сама (как может так и занимает).
Конечно, дочка постепенно будет интересоваться отношениями, тем более сейчас много доступа ко всему. Есть родительский контроль на эту информацию. Здесь важно разговаривать с дочкой об этом, не боясь. Есть также книжки для девочек, которые Вы можете вместе с дочкой прочитать, объяснить ей многие моменты, ведь она может многого не понимать, даже с книжек. Поговорите с дочкой о морали, о вреде порно, если его часто смотреть, расскажите об отношениях между мужчиной и женщиной. И старайтесь найти занятие дочери, будьте близки с ней.
Есть и бисексуальность. Не делайте выводы сейчас. Даже, если она будет лесбиянкой, Вам нужно ее принять любой. Но, не обязательно, что дочка станет лесбиянкой. Показывайте своим примером, какой должна быть семья, мужчина, женщина.
Эффективнее будет очно обратиться вместе с дочкой к детскому психологу.
Клиент
Наталья, спасибо, отношения с дочкой не плохие, но думаю что она мне не все доверяет, что-то не рассказывает, свободное время стараюсь проводить вместе, прогулки, во время прогулок много разговариваем, она говорит что ей это очень нравиться, но думаю она не все мне говорит, походы в кино, на выставки,летом отдых на море, кружок есть занимаеться танцами, отец есть, но вот отношение с отцом я бы не сказала что близкие, можно сказать что безразличные. С мужем отношения ровные, не идеальные,конфликты присутсвуют, но не критичные
Психолог
Именно родителям нужно "завоевать" доверие. Если дочка Вам что-то говорит, а Вы критикуете, ругаете ее, то она второй раз уже побоится подойти к Вам с вопросом или что-то рассказать. Поэтому важно начать Вам выстраивать доверительные отношения.
Клиент
Наталья, спасибо, поняла свои ошибки, были такие моменты, буду менять
Логопед, Психолог
Юли, здравствуйте!

Ваша дочь сейчас вступает в непростой возраст. И конечно, разговоры на различные темы , которые не всегда бывают удобны для родителей должны иметь место .
Поговорите с дочерью о ее интересах, о том что происходит в школе и о том кто ей нравится. Постепенно подведя к данной теме. Не давите на неё и не ругайте.
Скорее всего у вашего ребёнка много вопросов, которые она не понимает кому задать. Пусть лучше это будете вы . Главное не напугайте ребёнка и не нагнетайте обстановку
Психолог, Сексолог
Вам стоит сказать, что вы знаете о ее просмотрах порнографии. Спросите зачем она это делала, расскажите ей как вы познакомились с миром секса в первый раз, дайте ей ответы на все вопросы. Расскажите чем порнография отличается от реальной жизни и как может навредить развитию сексуальности, что нужно себя ограничивать и контролировать и когда наступит время интересоваться вопросами секса в реальной жизни, а не виртуальной. На счёт ориентации ещё рано говорить так как личность ещё формируется, но при любом раскладе от вас должна исходить поддержка. Сексуальная ориентация не лечится и не корректируется, вы должны это понимать.
Клиент
Захар, спасибо, я начала разговор как раз с этого, что знаю о ее просмотрах, на что получила ответ, "я этого не делала" и тут я растерялась как дальше выстраивать диалог, я вроде склонна ей верить, но кроме нее никто не мог это набрать в запросе.
Психолог, Сексолог
Может она и не смотрела, но факт наличия остаётся. Дайте понять, что вы это поддержка и вы готовы предоставить совет и информацию.
Клиент
Захар, спасибо, все так и сделала.
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
НЕ обязательно, что дочь нетрадиционной ориентации. Сейчас у нее ранний подростковый возраст. И она может интересоваться различными темами, связанными с сексом. Также может обсуждать это со своими подружками.
ВЫ, со своей стороны, как мама можете объяснять дочери какие-то вещи. Желательно, в дружелюбном тоне. Своего рода проводить просвещение. Можно объяснять про месячные, про гормоны, про то как девочка становиться девушкой, что у нее начинает расти грудь. То есть просто обычными словами. Также я могу порекомендовать книгу "Твое личное тело". - она для девочек подростков. Написана доступным языкам, с иллюстрациями.
Клиент
Наталья, спасибо, обязательно приобрету книгу, самой мне сложновато все объяснить.