Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №786131

Добрый день, раннее задавала тут писала, что у ребенка обложен язык и пахнет изо рта. Сдали копрограмму, анализ на простейших, посмотрите пожалуйста, что нам дальше делать? очень плохая копрограмма? Узи от января тоже прикрепляю. Спасибо.
P.S. цисты лямблий мы уже лечили два раза, ничего не прошло.

Педиатр
Здравствуйте, Алсу. По результатам копрограммы присутствуют нарушения желчевыведения и нехватка ферментов поджелудочной железы. Какие препараты принимали против лямблий?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в первый раз по схеме лечения был назначен немозол, во втором макмирор
Педиатр
Напишите вес ребенка, пожалуйста
Клиент
Анна, рост 120 см, вес 27. девочка 6 лет
Педиатр
Для лечения лямблиоза основным является препарат Орнидазол 500 мг по 1 таб. 1 раз в день 5 дней, через 10 дней необходим повторный курс. Только после 2го курса через 7-10 дней повторяем анализ кала на цисты лямблий. Что касается нарушения пищеварения по копрограмме: основное в лечении - диета с исключением жирного, жареного, острого, солёного, копчёного, фаст-фуда и газировок. Обязателен режим питания: не должно быть больших перерывов между приёмами пищи, не более 3-4 часов. Для улучшения пищеварения Креон 10000 по 1 капс. 3 раза в день во время еды 14 дней.
Клиент
Анна, эти цисты почему так долго выводятся? мы получается уже третий раз будем выводить их. А если и в этот раз покажет что не ушли, тогда нам что делать? у меня уже руки опускаются просто.
Педиатр
Необходимо обследоваться всей семьёй. Возможно, ребёнок заражается повторно.
Педиатр
Алсу, обычно запах изо рта дают проявления гастрита и недостаточность желудочно-пищеводного сфинктера (с забросом или без него). В этой ситуации часто обложен язык, так как кислота из желудка раздражает его. Я считаю, что надо идти к гастроэнтерологу и разбираться. Возможно даже понадобится гастроскопия. Что касается лямблий, то помимо ребенка подлежит обследованию вся семья. Так как если они есть у кого из членов семьи, то они так и будут передаваться друг другу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на лямблиоз следует обследовать всех членов семьи и при необходимости пролечитьсч всем в одно время.
По копрограмме признаки нарушения переваривания пищи. В каждое кормление добавляем фермент - креон 10000 по 1/2 капсулы в течение месяца.
И главное соблюдение правильного питания. Кушаем часто, маленькими порциями. Исключаем жирное, жареное, маринованное, газировку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Добрый день. Цисты лямблий они долго выводятся? наши желчные протоки забитые, это получается они и есть? и по копрограмме справа написано что панкреатогнный синдром-это что?
Педиатр
Панкреатогенный синдром это как раз нарушение пищеварения из-за недостаточного выделения ферментов поджелудочной железой.
Да, нарушение желчевыведения из-за раздражения стенок желчных протоков продуктами жизнедеятельности лямблий.
Клиент
Ангелина, мы недавно пропили Урсофальк, можем начать лечение уже сейчас? Врач который нас лечит, предлагает в третий раз выводить препаратами с айхерб, верно ли данное лечение? каким препаратом нам лучше пройти лечение, и мне в том числе. Спасибо. И про синдром, нужно ли какое то дообследование, почему такая копрограмма? какое лечение от этого?
Педиатр
Для начала нужно вывести лямбли и пособлюдать правильное питание.
Затем если изменения в копрограмме останутся ( примерно через 3 месяца) уже решать о необходимости какого-либо лечения.
Клиент
Ангелина, и еще подскажите пожалуйста, мы ходим в садик, не может быть такого что мы оттуда их приносим? Дело в том, что когда их нашли был +, сейчас после лечения (лечение было в октябре), уже ++. И протоки наши как ыбли воспалены так и остались. То есть мы либо их не вывели до конца (хотя анализ был чистый), либо опять заразились. Но мы же травить организм не можем постоянно. Как будто по кругу ходим.
Педиатр
В целом заражение в детском саду возможно, при несоблюдении гигиены, через немытые руки.
Попробуйте сейчас пролечится метронидазолом( трихопол).
Ребенку 250 мг 2 раза в день 7 дней перерыв 7 дней и снова повторяем курс.
Затем урсофальк 250 мг на ночь 3 недели.
Аципол по 1 капсуле 3 р. д. 20 дней.
Клиент
Ангелина, спасибо большое. Будем лечиться