Консультация психиатра /

Совместимость ципралекса и мелаксена — вопрос №786145

Принимаю ципралекс и тералиджен больше двух месяцев. Недавно тералиджен закончился и из-за этого ухудшился сон и началась тревога. В аптеках города его пока нет, поэтому купила мелаксен. Так вот, можно ли совмещать АД с мелаксеном? или нежелательно? или лучше подождать и купить тералиджен?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Принимать можно, с ципралексом совместим, но мелаксен не решает проблему тревоги. Если нарушения сна наблюдаются на фоне тревожности, возможно лучшим вариантом будет атаракс по 1 таблетке на ночь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, они совместимы полностью.

Мелаксен будет улучшать сон, но снижать тревогу маловероятно.

Можно просто заменить тералиджен на другой препарат, оказывающий противотревожный эффект.

(атаракс 1/2 таблетка днем и вечером - 10 дней
(грандаксин 1 таблетка 2 раза в день 14 дней
(фенибут 3 раза в день по таблетке 14 дней).
Психиатр
Здравствуйте. Принимать можно, но этот не поможет. Вообще, Вы больше 2 месяцев принимаете эсциталопрам. Он должен был решить проблему с тревогой. Какая сейчас дозировка?

Принятый ответ
Клиент
Илья, сейчас 10мг. просыпаясь, сразу пью одну таблетку. мне уже лучше, но когда тералиджен закончился мне стало страшно. наверное, надо попросить у врача назначить атаракс
Психиатр
Рекомендую увеличить до 20 мг. И атаракс не помешает.
Психолог
Здравствуйте! Врач-психиатр скорректирует схему, чтобы Вы смогли заменить тот препарат.На фоне лечения стоит начать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Мелаксен никак не действует на снижение тревоги .
А причина вашего состояния видимо именно в ней. Вам необходимо работать именно с этим моментом. Помимо медикаментозной поддержки вам необходимо подключить психотерапию.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Совместно принимать можно, но он не решит проблему. Желательно приобрести что-то из транквилизаторов, гидроксизин, например. Если сон не наладится, то можно увеличить дозу ципралекса
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Лучше заменить на Атаракс.
Принятый ответ
Психиатр
Ципралекс + мелаксен сочетать можно.
Но не надо злоупотреблять. Неделя. ну, две. Не более. Я опасаюсь мелаксена. Не ясно, как поведет себя эпифиз, не снизит ли он выработку мелатонина своего, эндогенного. И не появятся ли потом резистентные р-ва сна. Часто встречаю такую беду: принимают месяцами, кварталами мелаксен, далее сложно спать без него, да и на нем перестают.
также обратите внимание на дозировку ципралекса. Есть куда увеличивать, особенно, если есть тревога.