Консультация стоматолога /

Периодонтит. Есть ли возможность сохранить зуб? — вопрос №786592

Здравствуйте! В 2013 году обратилась к стоматологу по причине болезненности зуба во время жевания. Шестерка на нижней челюсти. Зуб ранее был запломбирован (к сожалению, не помню, когда). Стоматолог тогда отправил на рентген и, посмотрев снимок, сказал, что с зубом все нормально, нерв удален, болеть зуб не может. Но он болел! В итоге сняли пломбу и поставили новую. В первые сутки после лучения зуб болел при жевании, потом все прошло. И вот в начале 2022 года образовался белый прыщик на десне возле этого зуба. Обратилась к стоматологу, врач сказал, что это свищ, скорее всего там киста. Снимок сделала сегодня, теперь на прием к своему врачу только через неделю. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность сохранить этот зуб? Снимок прилагаю

Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, скорее всего этот зуб пойдёт под удаление, тк там не только киста, но ещё и отсутсвует кость в межкорневой зоне. Самым лучшим решением было бы сделать КТ этого зуба до приема.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Да, сделаю КТ в ближайшие дни.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Возможности сохранить зуб в такой ситуации нет...по снимку не видно чтобы каналы зуба были пролечены ранее..