Консультация стоматолога /

В анализах бакпосева выявлен Neisseria spp. Как лечить? — вопрос №787013

Здравствуйте. Ситуация: несколько месяцев назад появился белый налёт на основании языка. Затем появились по середине языка красные точки, которые отчётливо выделяются на фоне белого налёта (болят только если пытаюсь снять налёт). На данный момент налёт практически не убирается, словно язык состоит из него (на вид он творожный), на кончике языка ещё появились красные точки, на основании языка практически у горла налёта больше всего и там же на языке появились большие гранулы, утром чищу язык - к вечеру опять много налёта, даже если не кушаю ничего (проверял). Лор лечил от кандидоза - результата ноль. У некоторых членов семьи наблюдается нечто подобное, выраженный белый налёт с красными точками, оказывается тоже очень давно. Сегодня пришёл результат анализа бакпосева с зевы - обнаружены бактерии Neisseria spp. Мне важен ответ на вопрос: откуда я мог это подцепить и вообще эта бактерия вызывает такие симптомы? (показано на фото, а именно - белый налёт, красные болезненные точки, много гранул на основании языка у горла). Второй важный вопрос: это передаётся при непосредственном контакте с другим человеком (поцелуи)? И третий вопрос: в результатах анализов указаны антибиотики, к которым восприимчива бактерия, а кроме антибиотиков есть лечение от этого?

Стоматолог
Здравствуйте!Точки на языке и гранулы в области корня языка-это все сосочки языка,они у Вас с рождения на одном и том же месте,раньше Вы их не рассматривали.Данная бактерия является нормальным жителем в полости рта и ее не нужно лечить при данном титре,который в анализах.Налета на языке я так и не увидела.Если не было приема антибиотиков и антимикотиков(Против кандидоза) в последние 2 недели то сдайте мазок из полости рта на микрофлору с антибиотикограммой и антимикотикограммой.
Клиент
Анна, доброе утро, за гигиеной полости рта слежу очень внимательно, сначала появилась одна большая гранула на языке прямо у горла, через несколько дней вторая, третья, и т.д., стало трудно глотать словно что-то в горле застряло, что-то как бы мешает, началось першение в горле. По поводу налёта - на фото изображены белые на вид кофейные зёрна, ещё несколько месяцев назад такого не было, был обычный красный язык, если налёт не счищать - его становится всё больше с каждым днём вплоть до того, что язык становится практически полностью белым и очень сухим
Стоматолог
Возможно изменились ощущения при глотании,першение, на фоне налета на языке сосочки языка стали отчётливо видны+ они могли стать ещё заметнее из за воспаления.На фото на языке видны желобовидные сосочки корня языка,посмотри в интернете как они выглядят.У Вас скорее всего дизбактериоз полости рта, поэтому рекомендую сдать мазок о котором писала выше.Так же не исключены заболевания ЖКТ,которые так же отражаются на языке и тут лечат ЖКТ с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Педиатр
Ну если у вас нет никакой клиники- жаллб, то лечить не надо, если есть жалобы, Попробуйте восстановить микрофлору ротовой полости с помощью препарата бактоблис одну таблетку на ночь месяц точка бактерия условно-патогенная, ничего не нужно убирать