Консультация стоматолога /

Хронический стоматит? — вопрос №787411

Добрый день! Меня зовут Влада, мне 27 лет. Стоматит - вещь для меня редкая, да настолько, что вспоминаю о его присутствии разве что в детские годы.. Но вот случилось так, что эти три недели меня посещают стоматиты друг за другом. По одному в неделю. Второй попал на время орз. Я купила витамины, пропила имудон, поменяла щетку для зубов. Но после того, как я выздоровела и стоматит ушел, появился другой. И так три раза. Прочитав в интернете причины, я могла сослаться разве что на спад иммунитета, плюс я нахожусь на правильном питании с небольшим калоражем, может это повлияло… в общем, никак не пойму что происходит со мной. Стоматит похож на обычный афтозный, с белой головкой. Прошу помочь мне с данной проблемой ?спасибо

Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите фото язв
Клиент
Анна, прикрепила, надеюсь там видно?
Клиент
Анна, и второе фото - уже заживший стоматит
Стоматолог
На нижней губе возможно был не стоматит,а ранула из за травмирования этой части слизистой чем либо(зубами,едой...), На верхней скорее всего афтозный стоматит.Причиной рецидивирующего афтозного стоматита может быть инфекция в ротовой полости или лор органах, а так же снижение общего иммунитета.В первом случае нужно санировать полость рта начав с проф.чистки.Во втором случае санировать ЛОР органы.В третьем случае пройти обследование у иммунолога.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, на нижней губе появилась белая головка, на фото не видно( как начало стоматита, на верхней начиналось также
Стоматолог
На нижней губе был как будто пузырек надутый сначала?
Стоматолог
На фото все размыто и далеко
Клиент
Анна, на нижней губе вчера появились неприятные ощущения, покраснение, с утра уже белая головка. Стоматит сверху начинался также. Похоже на афтозный опять. Видимо мне дорога к иммунологу?
Стоматолог
Я не понимаю понятие "белая головка" в Вашем понимании.При афтозном стоматите не бывает белых головок,там бывают язвы покрытые белым налетом,это минус ткань ,а не плюс(не возвышается на поверхности слизистой)
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Стоматиты бывают разной природы, на фоне микротравм слизистой,с последующим присоединением бактериальной или вирусной составляющей. Аллергические , если есть например металлосодержащие конструкции коронки и мнется аллергия к металлам или возникают блуждающие токи, вызывающие поражения слизистой. Афты могут быть следствием проблем с ЖКТ, с обьменом веществ ,могут быть невролгической природы. Тут надо смотреть кровь, консультироваться с терапевтом общего профиля.Анализировать все в зубочелюстной системе. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Для начала, покажитесь на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ