Консультация кардиолога /

Расшифровка эха сердца и лечение — вопрос №788071

Ритм правильный. Аорта уплотнена, не расширена. Аортальный клапан состоятелен.Умеренная дилатация левых камер, нерезко расширено правое предсердие. Размер ПЖ пограничный.Предсердно желудочковые клапаны структурно не изменены. Митральная регургитация 1 ст.Трикуспидальная регургитация1 ст. Значительная симметричная концетрическая гипертрофия ЛЖ. ИММЛЖ 200 г/м2. Миокард неоднороден. Зон асинергии нет. Систолическая функция в норме. Релаксация нарушена по 1 типу. Легочная гипертензия 1 ст. Выпота в полости перикарда нет. Прослойка эпикардиальной клетчатки по контурам сердца. Что это, расшифруйте пожалуйста и какое лечение?

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным узи сердца у вас проявления ваших хронических заболеваний : сахарный диабет, гипертония, подагра
Есть ли жалобы на боли в сердце одышка высокий пульс?
Клиент
Татьяна, иногда сердце болит. Я пошел к кардиологу, потому что перестали помогать таблетки от давления и более месяца стоит высокое давление и ни чего не помогает, максимум на час полтора давление снижается. Отдышки нет.
Клиент
Татьяна, какое лечение, если оно есть? Сердце иногда болит.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Какие препараты для лечения гипертонии вы принимаете) дозы и кратность
С целью диагностики ишемической болезни сердца в связи с наличием сахарного диабета гипертонии и подагры и изменений по данным узи сердца вам показано проведении суточного монитора ЭКГ, вэлорергометрии, коронарографии
Клиент
Татьяна, Кардиомагнил - 75, 1 раз, нипертен 10, 2 раза, Аллопуринол 100 1 раз, Лозартан 100 1 раз, индопамид 1.5 1 раз, моксонидин 0.2 3 раза.
Клиент
Татьяна, понял, благодарю.
Кардиолог
Это сердце гипертоника со стажем. :) Плюс нет ли у Вас аритмии? Не беспокоят перебои в сердце, приступы сердцебиений? Ваша главная задача - контроль над Вашей гипертонией. Насколько успешна Ваша терапия?
Клиент
Марина, сахар контролирую, давление последние месяца почти всегда высокое, таблетки не помогают, максимум на час полтора. Какое лечение? Вы мне все пишите не то.
Кардиолог
Мы все как раз и интересуемся,какими препаратами Вы лечитесь от давления, и помогают ли они. Потому как лечить надо пациента, а не его УЗИ. :)
Клиент
Марина, Кардиомагнил - 75, 1 раз, нипертен 10, 2 раза, Аллопуринол 100 1 раз, Лозартан 100 1 раз, индопамид 1.5 1 раз, моксонидин 0.2 3 раза.
Кардиолог
Попробуйте вместо лозартана и индапамида Эдарби Кло 40/25 мг утром ( только эффект у него развивается медленно, недели за две). Какие цифры давления обычно? Можно еще добавить на вечер норваск 5-10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, понял, благодарю. Давление мое, вообще, рабочее от 150- 160 на 90, а так вообще держится стабильно почти всегда 180-190 на 100-110
Кардиолог
Добрый вечер, на фоне Гипертонической болезни у вас развилась гипертрофия левого желудочка, то есть мышца стала широкой и толстой и не такой податливой. Ваша задача контролировать сахар крови, АД, липидов крови и адекватно разжижать кровь
Клиент
Регина, сахар контролирую, давление последние месяца почти всегда высокое, таблетки не помогают, максимум на час полтора.
Клиент
Регина, так а я чем занимаюсь, я и контролирую, сахар более менее нормальный, меня давление беспокоит, оно практически не сбивается. Терапевт назначает все одно и тоже, только дозу увеличивает, сейчас прописал еще и НИФЕКАРД 1 раз 30 мгрм.
Кардиолог
Напишите пожалуйста что вы принимаете регулярно. Очень важно принимать все препараты регулярно т к наши препараты дозозависимые, они работают только в определенной концентрации
Клиент
Регина, Кардиомагнил - 75, 1 раз, нипертен 10, 2 раза, Аллопуринол 100 1 раз, Лозартан 100 1 раз, индопамид 1.5 1 раз, моксонидин 0.2 3 раза. и еще добавили Нипекард 30 один раз, пью регулярно, несколько лет.