Консультация психолога /

Тревога внутри зацикленность — вопрос №788083

Здравствуйте началась такая проблема , посмотрела сериал очень впечатлилась им , и постоянно теперь о нем думаю ,вспоминаю моменты, и вот стала замечать такое что хочу вспомнить или музыку из него или то что в том или ином моменте сказали ,и могу думать об этом , меня это тревожит я включаю и пересматриваю хотя уже надоело это , полгода назад началась сильная тревога , бессонница, неприятное ощущение в теле , сердцебиение, что это со мной

Психолог
Добрый вечер, Таня!
"полгода назад началась сильная тревога , бессонница, неприятное ощущение в теле , сердцебиение, что это со мной"
Исключали ли Вы причины со стороны врачей? Для начала нужно исключить все причины со стороны врачей, а после разобраться в том, что вызывает у Вас тревогу.
А что произошло полгода назад в Вашей жизни?
Вы испытываете тревогу, чтобы снять тревогу у Вас могут появляться такие навязчивые мысли, Вы начинаете думать, вспоминать моменты фильма, музыку и чтобы снять тревогу подключаются навязчивые действия, Вы начинаете пересматривать фильм. Это помогает Вам снять тревогу временно, но суть проблемы не решает.
А что в итоге является причиной тревоги?
Как проходит Ваш обычный день?
Если Вас беспокоят навязчивые мысли, навязчивые действия, высокий уровень тревоги, то нужно очно обратиться к психиатру или к психотерапевту. Также важно работать с психотерапевтом или с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, полгода назад ковид был я связываю с этим , а навязчивые мысли появляются не знаю как ,вот смотрю фильм ,и начинаю вспоминать а что там сказали , понимаю зачем мне это ,но внутри крутятся мысли , меня не радует жизнь , все надоело одно и тоже
Психолог
А что должно измениться в Вашей жизни, чтобы у Вас появилась радость? Что Вас радует?
Как обстоят дела в личной жизни? Какие отношения с близкими?
Клиент
Наталья, у меня нет молодого человека ,меня тревожит что мне не встречается любовь , я хочу полюбить , мне просто все наскучило
Психолог
Возможно, именно в этом причина.
Как давно у Вас были отношения? В чем сложности найти себе любовь? Какими были у Вас отношения с мужчинами? Как долго Вы встречались?
Какие мужчины Вам встречаются сейчас?
Клиент
Наталья, три года назад рассталась ,а сейчас ничего не меняется, какие то несовпадения ,кто нравится мне уже женат , а кому нравлюсь я не интересуют меня ,мне 33 года и меня пугает что так все и останется
Психолог
Остаться так не должно, если выяснить причину одиночества и работать с этим, понять страхи.
Возможно, у Вас были тяжелые отношения, расставание и это повлияло на Вас, на Ваши отношения с другими мужчинами. Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьезных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут, боитесь повторить то, что было в Ваших предыдущих отношениях.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Клиент
Наталья, скажите а как избавится от зацикливание , вот какой то заскок,что было в фильме , и сижу и вспоминаю что там сказали ,когда , и не хочу включать и понимаю не надо но эта мысль мучает
Психолог
Нужно разбираться в причинах тревоги. И уже работать с тем, что вызывает тревогу.
Как я писала выше с навязчивыми мыслями/действиями нужно обратиться к психиатру или к психотерапевту, т.к. это может быть и окр, но об этом Вам скажет только врач, а не психолог, тем более заочно.
Конечно, нужно стараться отвлекаться, переключать свое внимание, "не вникать" в эти мысли, отделять их, т.к. этот "ритуал" Вам даст временное облегчения, даже если Вы включите и найдите то, что "хотите" найти, то закрепите этот ритуал, сама причина тревоги не уйдет.
Клиент
Наталья, а что такое окр? Это психиатрическое заболевание? Лечится ?
Психолог, Сексолог
Фильм как и книга может впечатлить и человек может черпать из этого какие-то ресурсы, использовать цитаты и тд. В этом нет ничего плохого. Таких произведений искусства множество.
По вашим описаниям похоже, что у вас период затянувшейся депрессии. Вы не можете найти источник этой депрессии, поэтому активно пытаетесь ее запихнуть поглубже в своё подсознание вместо того чтобы разрешить. Чтобы проработать свои деструктивные мысли и депрессивное состояние необходимо поработать с психологом, а пока вы ищите специалиста можете воспользоваться приложением Депрессия от icognito или аналогичное, там есть бесплатный робот, который может открыть вам глаза на многие вещи и поможет более рационально анализировать свои мысли.
Не похоже, что у вас обсессивно-компульсивное расстройство. Тревожное расстройство имеет более глубокие корни и не относится к сериалу, скорее он послужил как триггер. Воспользуйтесь следующими рекомендациями в борьбе с тревогой:
1- тревога держит организм в состоянии боевой готовности, анализируйте зачем вам быть в боевой готовности в то время, когда начинается тревога.
2- вы позитивно подкрепляете свою тревогу, проанализируйте какие действия вы выполняете, о чем думаете, что тем самым укрепляете в себе это чувство тревоги. То есть вы что-то сделали, обезопасили себя и успокоились, тем самым закрепили чувство тревоги, осмыслили это чувство.
3- подумайте, что в вашей жизни может дополнительно провоцировать тревогу (приём лекарств, постоянная напряжённая работа или деятельность, конфликты и тд)
4- если вы начинаете ощущать тревогу, то представляйте, что с вами рядом маленький ребёнок, которому нужно объяснить что происходит, с какими событиями связана эта тревога, успокоить ребёнка
5- разрешите себе чаще откладывать тревогу и навязчивые мысли на завтра. Просто говорите себе, что подумаете об этом завтра, а сами займитесь чём-то другим
6- проговаривайте свои беспокойства близким и друзьям, но заранее предупредите их, что им не обязательно вам отвечать, а достаточно просто внимательно выслушать
7- приучите себя к регулярным аэробным нагрузкам
8- обучитесь медитации, например с помощью приложения insight timer или аналогов и выполняйте хотя бы пару раз в день по 10 мин
9- заведите дневник, в который будете записывать свои навязчивые мысли, а так же возможный план действий
10- выполняйте дыхательные упражнение, медленно на вздохе проговариваете Принимаю, в на выдохе - отпускаю
11- пересмотрите свой режим дня, он должен быть максимально расписан
Принятый ответ
Клиент
Захар, просто постоянно в голове этот фильм , осадок после него ,тоска какая то , хочется забыть но не могу
Психолог, Сексолог
Вы обсуждали с кем-то этот фильм? Найдите форум или схожую тему и выскажите своё мнение, пообщайтесь, возможно у вас остались какие-то незакрытые вопросы по этому сериалу.
Психолог
Здравствуйте Таня!
Как вы знаете идеальных людей не бывает, у каждого из нас есть свои достоинства и недостатки. Вы пишете о том, что не можете выбрать себе достойного мужчину, который бы вам понравился. Возможно это говорит о том, что вы замечаете только те их черты, которые вам не нравятся и не замечаете положительные качества характера. Так иногда бывает. Попробуйте при оценке человека выбрать не менее двадцати положительных, приятных свойств личности, на которую обратили внимание. Выпишите эти качества на бумагу и время от времени перечитывайте эти характеристики, чтобы убедиться в том, что у всех людей есть достаточно много позитивных качеств, за что их можно ценить
Принятый ответ
Клиент
Иван, а как справиться с мыслями ,вот понимаю что зачем мне то что было в сериале , но после него на душе осадок ,и вспоминаюа что там сказали а как там было ,и включаю перематываю хотя уже надоело ,но если не сделаю буду думать об этом
Клиент
Иван, раньше на меня такое впечатление фильмы не производили
Психолог
Здравствуйте, Таня! Сколько Вам лет? То, что описываете Вы может быть и механизмом навязчивости, (окр, навязчивые мысли и действия), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне не хватает внутри чувств ,любви к мужчине ,я постоянно в аппатии ,и мне кажется что в будущем ничего хорошего уже не ждёт меня
Клиент
Елена, мне 33 года
Психолог
Таня, есть ли у Вас отношения с мужчиной? раньше чувство любви было? оно Вам знакомо? чувствовали ли Вы себя любимой - родителями, близкими, друзьями?
Клиент
Елена я любима была в детстве и сейчас родными друзьями , семья быда идеальной у мамы и папы , папа умер , я мужчину не любила ,а хочу испытать это , не хочу просто жить с человеком но пока не встречается
Психолог
Есть ли мужчина, который Вам нравится? были ли симпатаии в прошлом, увлечения, влюбленности - за 33 года Вашей жизни, были ли мальчики, парни, которые Вам нравились? были ли отношения?
Клиент
Елена, отношения были прожила три года , но это была не любовь , а симпатия , и я решила расстаться , да у меня бывают симпатии но это не любовь , я так думаю что я не любила
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Изначально дело в вашей тревожности. У вас высокой уровень тревоги , а сериал как момент на который ваше подсознание хочет вас отвлечь . Вам необходимо работать с первопричиной этой тревоги и снижать ее. Проработать причины. Для этого вам показана психотерапия.
Также вы можете обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами для снижения тревоги быстро. Но психотерапия все равно необходима.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а сейчас лучше сходить к психологу или психиатру
Логопед, Психолог
Думаю нужно начать с психолога