Консультация акушера /

Третий триместр. Ковид легкой формы но назначают тяжёлые препараты. — вопрос №788187

Здравствуйте! В ночь на 20 февраля воскресенье поднялась температура 37.3, начало саднить горло и появился сухой кашель. ломота в теле. боль в глазах, простудное состояние. Утром вызвала терапевта и сообщила в жк. В пн утром пришли взять кровь, экспресс тест на ковид мазком из носоглотки- сразу положительный. Потом сообщили результаты, сказали лейкоциты 11000, срб 4.9. и д димер 8.5. Терапевт интерн послушал и сказал мини хрипы. ничего страшного. В ЖК же сразу стали настаивать на госпитализации, кт , приеме антибиотика амоксиклав, колоть в живот клексан. Но дело в том, что я чувствую себя нормально, простудно конечно, но не в лёжку в бессознанке, да ещё и ковид только 3 день сейчас. Я отказалась от клексана и антибиотика. Из лечения моего- пью литрами воду, синупрет, тонзилгон, мукалтин, долфин, спрей хлорофиллипт и гомеовокс. Из симптомов- вчера был кашель сильный и отошло очень много желтовато-серой мокроты, сегодня кашля нет. температура все эти дни 37.3, этой ночью скакнула до 37.8. утром спАла до нормы, сейчас к вечеру 37. Сегодня добавился ларингитный голос, когда говорю- хриплю, горло болит, как будто его поцарапали, когда смазываю витаоном- голос становится лучше. но на полчаса. потом снова ооооочень сильно хриплый голос.
Сегодня присоединился прозрачный насморк, нос закладывает, без сосудосуживающих вообще не дышит. Но чувствую я себя по прежнему неплохо, простудно
Так-то у меня по всем скринингам всё нормально, придраться не к чему. Лично у меня с 1 триместра сбоят почки и поэтому сижу на канефроне, иначе плохая моча сразу и тянут почки. Гемоглобин никак не удается поднять- обычно 105. Пила феррум лек по 3 табл, перевели на тотему, но у меня от нее куча побочек, сейчас пью солгар железо.
Но я читала, что ...аспирин создает условия для проникновения коронавируса в легкие, что ускоряет появление пневмонии и альвеолярного поражения легких, рассказывала в интервью газете «Вечерняя Москва» врач-вирусолог....
И не знаю, есть ли основания его пить? В ЖК всегда перестраховываются и выписывают тяжелую артиллерию сразу, а я боюсь навредить ребёнку.
Субклинический гипотериоз, ттг 2 триместр был 7, сейчас пью эутирокс 50 мкг.
Я не привита, переносила ковид декабрь 2020 в легкой форме. В анамнезе хронический синусит почти раз в 1-2 месяца круглый год, миндалины удалены. Рост 164. вес 66 кг.
Посоветуйте, есть ли основания сейчас пить антибиотик и кардиомагнил ? Если да, то в какой дозировке? Если нет, то как отслеживать динамику, чтобы ничего не пропустить и не навредить? результаты прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .
Вам показан кардиомагнил 150 мг однократно,вит С 250 мг.
Если температуры нет высокой КТ не показано .
Антибиотики вообще нет никакого смысла принимать .
Больше жидкости ,добавьте вит дз 2000 Ме в сутки .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какой у вас срок ,кардиомагнил желательно не меньше недели ,все зависит от срока
Клиент
Эльвира, 34 недели
Акушер, Гинеколог, Маммолог
СРБ у вас высокий ,тогда минимум 2 недели кардиомагнил ,после сдать ещё раз Общий анализ крови, СРБ, ЛДГ, ферритин, фибриноген, Д-димер.
Клиент
Эльвира, спасибо. А посмотрите, пожалуйста, сегодняшний результат ОАК. СРБ пока не готов. Предыдущие 2 дня не было кашля и температура нормальная уже 2 дня. Но сегодня вернулся редкий, но сильный продуктивный кашель с мокротой- она бело-серая вцелом. температура нормальная, да и чувствую себя нормально, только охриплость голоса и вот кашель. Есть ли повод пить антибиотик или это хорошо, что мокрота отходить начала, может она сидела внутри? или наоборот идет воспаление. а я не знаю... Как отличить? Волнуюсь за себя и ребенка.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Показатели лучше ,антибиотики ненадо конечно .Мокрота отходит ,а значит и муколитик не нужен .
Клиент
Эльвира, спасибо. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше. Сегодня 8 день простуды и 35 недель беременности. 25.02 начался сильный кашель с желтой мокротой и ощущение интоксикации, откашляться не могла полностью, закашливалась. Начала пить прописанный жк амоксиклав 1000. 26.02 отошло очень много желтой мокроты, ощущение интоксикации прошло. Кашель стал реже, мокроты меньше, но голос по прежнему охриплый жуть, не разобрать при разговоре. как дракон. Когда много откашляюсь голос становится лучше, но не надолго. Постоянно ощущение, что в районе трахеи скопление мокроты хлюпает, но кашлять не хочется и всё оттуда явно не выходит. Еще появилась слабость сильная- сплю по 15 часов в сутки. Сатурация 99. Пью мукалтин, тонзилгон , синупрет , витамины и много воды. Применяю лизобакт. гомеовокс. долфин.
Подскажите, пожалуйста, что делать с постоянными остатками мокроты, с сильной охриплостью и чрезмерной слабостью?
Терапевт
Здравствуйте, у кардиомагнила противопоказания: беременность (I триместр, II триместр в сроке более 20 недель и III триместр беременности);
По вашим симптомам ваше состояние удовлетворительное, вам следует соблюдать питьевой режим, витамин С,Д. Парацетамол при Т выше 38. Антибиотики только при присоединении бактериальной инфекции: Т выше 38 более 4-5дней, подозрение на пневмонию. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо. А посмотрите, пожалуйста, сегодняшний результат ОАК. СРБ пока не готов. Предыдущие 2 дня не было кашля и температура нормальная уже 2 дня. Но сегодня вернулся редкий, но сильный продуктивный кашель с мокротой- она бело-серая вцелом. температура нормальная, да и чувствую себя нормально, только охриплость голоса и вот кашель. Есть ли повод пить антибиотик или это хорошо, что мокрота отходить начала, может она сидела внутри? или наоборот идет воспаление. а я не знаю... Как отличить? Волнуюсь за себя и ребенка.
Терапевт
Добрый вечер, лейкоциты(wbc) по верхней границе нормы, рекомендуется повторить анализ при сохранении кашля или если опять будет высокая температура. Если мокрота отходит это хорошо, главное откашливайте и сплевывайте. По сравнению с предыдущим анализом, у вас положительная динамика, идёт снижение лейкоцитов - это свидетельство, что организм справляется с инфекцией.
Клиент
Даниил, спасибо. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше. Сегодня 8 день простуды и 35 недель беременности. 25.02 начался сильный кашель с желтой мокротой и ощущение интоксикации, откашляться не могла полностью, закашливалась. Начала пить прописанный жк амоксиклав 1000. 26.02 отошло очень много желтой мокроты, ощущение интоксикации прошло. Кашель стал реже, мокроты меньше, но голос по прежнему охриплый жуть, не разобрать при разговоре. как дракон. Когда много откашляюсь голос становится лучше, но не надолго. Постоянно ощущение, что в районе трахеи скопление мокроты хлюпает, но кашлять не хочется и всё оттуда явно не выходит. Еще появилась слабость сильная- сплю по 15 часов в сутки. Сатурация 99. Пью мукалтин, тонзилгон , синупрет , витамины и много воды. Применяю лизобакт. гомеовокс. долфин.
Подскажите, пожалуйста, что делать с постоянными остатками мокроты, с сильной охриплостью и чрезмерной слабостью?
Терапевт
Антибиотик пропейте полностью как назначили вам, слабость может возникать и на фоне антибиотикотерапии, пейте много жидкости, мокроту откашливайте. Можно поделать ингаляции с физ.раствором 2-3 раза в день, берегите голос, меньше разговаривайте. Постепенно голос восстановится, обычно на это уходит 5 дней, иногда больше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина,
Ддимер у вас нормальный 3,0.
Коагулограмма хорошая, лейкоциты в таком количестве для беременных вообще норма.
Срб повышен, но тут понятно почему.
Полоскайте горло, пейте мукалтин, геделикс, измеряйте температуру тела.
При усиление кашля, появления одышки вызывайте скорую..
Кардиомагнил не показан в данном случае,
Есть целесообразность в Клексане, 10 дней, подкожно
Кардиомагнил тут никак на таком сроке не поможет, а кратковременно он не эффективен
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо. А посмотрите, пожалуйста, сегодняшний результат ОАК. СРБ пока не готов. Предыдущие 2 дня не было кашля и температура нормальная уже 2 дня. Но сегодня вернулся редкий, но сильный продуктивный кашель с мокротой- она бело-серая вцелом. температура нормальная, да и чувствую себя нормально, только охриплость голоса и вот кашель. Есть ли повод пить антибиотик или это хорошо, что мокрота отходить начала, может она сидела внутри? или наоборот идет воспаление. а я не знаю... Как отличить? Волнуюсь за себя и ребенка.
Акушер, Гинеколог
Анализы хорошие,
воспалительный процесс не наблюдается.
Показания к антибиотикам нет
Кашель стал влажным, это хорошо.
Пейте больше воды, поласкайте горло, контролируйте температуру.
Клиент
Заира, спасибо. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше. Сегодня 8 день простуды и 35 недель беременности. 25.02 начался сильный кашель с желтой мокротой и ощущение интоксикации, откашляться не могла полностью, закашливалась. Начала пить прописанный жк амоксиклав 1000. 26.02 отошло очень много желтой мокроты, ощущение интоксикации прошло. Кашель стал реже, мокроты меньше, но голос по прежнему охриплый жуть, не разобрать при разговоре. как дракон. Когда много откашляюсь голос становится лучше, но не надолго. Постоянно ощущение, что в районе трахеи скопление мокроты хлюпает, но кашлять не хочется и всё оттуда явно не выходит. Еще появилась слабость сильная- сплю по 15 часов в сутки. Сатурация 99. Пью мукалтин, тонзилгон , синупрет , витамины и много воды. Применяю лизобакт. гомеовокс. долфин.
Подскажите, пожалуйста, что делать с постоянными остатками мокроты, с сильной охриплостью и чрезмерной слабостью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аспирин противопоказан к применению при ковиде. Если у вас течение в лёгкой форме, то нет и показаний для применения антикоагулянтной терапии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. А посмотрите, пожалуйста, сегодняшний результат ОАК. СРБ пока не готов. Предыдущие 2 дня не было кашля и температура нормальная уже 2 дня. Но сегодня вернулся редкий, но сильный продуктивный кашель с мокротой- она бело-серая вцелом. температура нормальная, да и чувствую себя нормально, только охриплость голоса и вот кашель. Есть ли повод пить антибиотик или это хорошо, что мокрота отходить начала, может она сидела внутри? или наоборот идет воспаление. а я не знаю... Как отличить? Волнуюсь за себя и ребенка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспалительный процесс у вас угасаниет. Необходимости подключать антибиотики нет. То, что отходит мокрота, это хорошо
Клиент
Валерия, спасибо. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше. Сегодня 8 день простуды и 35 недель беременности. 25.02 начался сильный кашель с желтой мокротой и ощущение интоксикации, откашляться не могла полностью, закашливалась. Начала пить прописанный жк амоксиклав 1000. 26.02 отошло очень много желтой мокроты, ощущение интоксикации прошло. Кашель стал реже, мокроты меньше, но голос по прежнему охриплый жуть, не разобрать при разговоре. как дракон. Когда много откашляюсь голос становится лучше, но не надолго. Постоянно ощущение, что в районе трахеи скопление мокроты хлюпает, но кашлять не хочется и всё оттуда явно не выходит. Еще появилась слабость сильная- сплю по 15 часов в сутки. Сатурация 99. Пью мукалтин, тонзилгон , синупрет , витамины и много воды. Применяю лизобакт. гомеовокс. долфин.
Подскажите, пожалуйста, что делать с постоянными остатками мокроты, с сильной охриплостью и чрезмерной слабостью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сейчас всё правильно делаете. Можно добавить элеутерококк в таблетках для стимуляции иммунитета