Консультация гинеколога /

Беременность и простуда — вопрос №788378

Добрый день! 10 недель беременности, Сильно разболелась, температура ниже 37.5 не падает, максимальная была 38.6

С самого начала беременности для перестраховки назначен утрожестан 200 мг, плюс на уколах клексан 0,4.

Скажите пожалуйста, чем снимать ломоту тела и ужасную мигрень? Отменять ли утрожестан? Ведь он сам по себе повышает температуру на 2-3 градуса как я заметила.

Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ника! Нет, Утрожестан отменять нельзя. Сколько дней болеете? Парацетамол снижает температуру? ПЦР на ковид сдавали?
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Застудила шею дня 4 назад..была общая слабость, потом всё прошло и забылось, но вот вчера резко накрыло горло и температура весь день скачет, сегодня уже второй день, всю ночь волочилась, ломит всё невозможно и голова будто треснет сейчас, так и не сбивалась температура, вчера половинку парацетамола выпила,
утрожестан вчера физически не смогла поставить, всегда иду в душ, а затем уже свечки, но вчера совершенно уже не до этого было. Пцр не сдавала, для этого сказали нужно идти в поликлинику теперь, а это тоже сейчас невозможно
Контактировала с ковидными неделю назад, вероятно это оно и есть
Акушер, Гинеколог
Вызывайте терапевта на дом. Сейчас важно обильное питье, проветривание комнаты. В нос с противовирусной целью гриппферон 5-6 раз в день. Промывание носа солевыми растворами, вирус нужно смыть. При температуре, боли, ломоте парацетамол или детский Нурофен, безопасны, не волнуйтесь, пейте целую таблетку парацетамола. Витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000 мг. Если появится боль в горле поласкание и Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день. Основное обильное питье и витамины. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, большое спасибо! ?
Скажите пожалуйста, утрожестан если не на ночь, а утром пока что продолжить делать, не страшно?
Акушер, Гинеколог
Не страшно, основное для эффективности чтобы перерыв в приеме был в равные промежутки времени, то есть если ставите 1 раз в сутки значит 24 часа.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отменять Утрожестан не надо.
При высокой температуре и боли принимайте Парацетамол или Нурофен
Обыльное питье.
Грипферон по 3 капли в нос 5-6 раз в день.