Консультация детского хирурга /

Ребёнок ударился бровью — вопрос №788647

Добрый день.
Утром ребёнок удвоился бровью об каркас дивана. Моментально приложили холод через ткань и после намазала средством против ушибов. Рассечения нет, только кровоподтёки и огромный синяк. Место сразу опухло, на головную боль ребёнок не жалуется, глаз видит хорошо, немного неприятно, когда моргает. Я переживаю за отёк.
Сразу бы обратилась в травмпункт, но у сына ветрянка.
Есть ли какая-то опасность в данной ситуации?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,здравствуйте!
Если ребенок не жалуется, расстройства зрения нет , то повода для беспокойства нет.
Первые сутки прикладывать несколько раз по мин 5 холод.
Втирать мазь Долобене на отек(не на ссадину!), ссадину подсушить зеленочкой.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
По фото ссадина и гематома. Гематома на самом деле не больших размеров. Вы все правильно сделали, приложили холод.

- Из рекомендаций, продолжить прикладывать холод. Это принципы первой помощи при любой травме. Холод стоит приложить на 10-15 минут, через полтора часа повторить. Это позволит избежать выраженного отека ткани и поврежденных волокон связки, а также снизить болевые ощущения. Можно завернуть лед, емкость с холодной водой или замороженный продукт из морозильной камеры в полотенце. Холод целесообразно использовать в первые двое суток после травмы.

Обработка ссадины зеленкой.

Существенно ускорить рассасывание гематомы невыйдет, это будет около 10-14 дн. Когда ссадина будет под коркой, на сияк можно втирать тонирующий гель Синяк-off.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо огромное за ответ!