Консультация педиатра /

У ребёнка болит живот, что можно дать от боли? — вопрос №788788

Здравствуйте. У ребёнка (1г 9м)положительный тест на ковид. Все началось с температуры под 40,которое продержалось 2 дня и периодически жаловался на боль в животе, сегодня температуры нет, но постоянно жалуется на боль в животе и немного вялый.Рвоты и жидкого стула не было. У хирурга были на приеме, сказал что хирургических вмешательств здесь не видит, живот мягкий. Неужели боль в животе-побочный эффект от ковида? И что можно дать ребёнку от боли?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете дать 1/2 таблетки но-шпы. Что ребенок кушал? Раньше боли не беспокоили?
Клиент
Илона, Добрый день, я сегодня ему давала но-шпу, немного походил, поигрался и опять на боль жалуется. На фоне температуры у нас вообще пропадал аппетит, от всего отказывался, пили только воду, мне удавалось его немного накормить куриным бульончиком, после приема пищи он ещё больше жалуется на боль. У нас был один случай летом теперь уже прошлого года... кушал ягодки, и у него резко заболел животик..но там скорее всего было отравление и температуры не было.. спустя 3-4 дня все прошло, а так таких болей раньше не было.
Акушер, Гинеколог
Подключите к лечению атоксил или энтеросгель, также - обильное питье. Если не хочет кушать - не кормите насильно. И давайте но-шпу сегодня. А завтра ,если сможете, сделайте УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Илона, Спасибо. Энтеросгель есть, будем пробовать. А с какой периодичностью можно давать ношпу?
Акушер, Гинеколог
3 раза в день. Можете еще попробовать ректальные свечи "Вибуркол" до 6 раз в сутки
Клиент
Илона, Спасибо Вам большое. Попробуем ещё и свечи.
Педиатр
Здравствуйте
Да, боль может быть из-за интоксикации организма
Давайте больше пить ребёнку
От боли можно дать ношпу или бускопан пол таблетки
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Спасибо. Пьём мы постоянно. Ношпу тоже пьём, но эффект от неё небольшой, хватает на 10-15 минут потом опять на боль жалуется, попробуем ещё бускопан. Спасибо Вам❤️
Педиатр
Добрый день! В данном случае для купирования боли ребёнка можно 1/2 таб Но-шпы! Обязательно выяснить причину боли, в даном случае может быть интоксикационный синдром ( увеличение кетоновых тел в моче)! Обязательно обильное щелочное питьё, энторосорбент подключить ( Полисорб или Смекту), диета # 5, продолжайте симптоматическое терапию! Обязательно очная консультация педиатра!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Добрый день! Спасибо. Педиатр нас вчера осматривал, план лечения ношпа, энтеросгель и жаропонижающие если будет температура. Только вот ношпа нам помогает ненадолго, потом опять на боль жалуется. Пьём мы хорошо и много.Диету обязательно будем соблюдать, просто у нас пока нет аппетита, и ребёнок отказывается от еды, удалось только немного накормить куриным бульончиком. Будем записываться на УЗИ-брюшной полости. Спасибо Вам.
Педиатр
Для снятия интоксикации обязательно кормить, даже по чайной ложечке , но кушать!Также можно вместо но-шпы добавить Нурофен( с целью обезболивания) ! УЗИ бобшной полости сделать желательно!Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Нурофен или парацетамол. Давать пребиотики: биогая или максилак бейби на 2 недавно, можно на 1 мес. Сдать кровь клинику. Делали УЗИ брюшной полости? Питание разнообразное и рациональное?
Принятый ответ
Клиент
Майя, Здравствуйте. Спасибо Вам. Попробуем Нурофен от боли. УЗИ брюшной полости ещё не делали, но уже записалась на приём. На счёт питания, на фоне высокой температуры нет аппетита, ребёнок отказывался кушать, но вот сегодня куриный бульончик и овощи на пару немного съел.
Педиатр
Сдайте копрограму еще. Если явления ферментантивной недостаточности, то пить креон или пангрол по весу
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Причиной боли могут быть реактивно увеличенные внутрибрюшинные лимфоузлы(покажет узи брюшной полости). В данной ситуации можно давать Нурофен с целью обезболивания, если ребёнок жалуется. С течением времени они придут в норму и боль пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Аида, Здравствуйте. Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ. Попробуем Нурофен ещё, а так же УЗИ-брюшной полости сделаем.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. дать спазмолитик но щпу. Строго диету держать и обильный питьевой режим. Если боль не проходит лучше снова посетить хирурга на осмотр. будьте здоровы
Клиент
Данил, Здравствуйте. Спасибо Вам. Ношпу я сегодня 3 раза давала. Только вот хватает ненадолго.. вроде бы успокаивается 10-15 минут и опять жалобы на боль, ножки поджимает. Диету соблюдаем, хотя у нас пока с аппетитом проблемы.. удаётся пару ложечками накормить и все.. воду пьём. Мы на завтра записались на УЗИ- брюшной полости, что там скажут..
Хирург
Узи верно нужно обследоваться в данном случае
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если боль не проходит длительно, то рекомендую повторную консультацию другого хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте. Спасибо Вам за рекомендацию. Очень переживаю, ребёнок целый день жалуется на живот, ношпа длительного эффекта не даёт. Записались на завтра на УЗИ брюшной полости, посмотрим что там скажут.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, при ковиде у детей характерно боль в животе, подозреваю что у ребенка мезаденит, это увеличение лимфоузлов в брыжейке кишечника частое явление при вирусной инфекции (воспалительный процесс) рекомендую обильное тёплое питье, соблюдайте рацион питания малыша, пр болях можно дать 1/2 таб ношпы, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если не будет положительной динамики обязательно обращаемся к педиатру и сделайте узи брюшной полости.
Будьте здоровы!