Консультация фтизиатра /

Ребёнок 10лет диаскин положительный — вопрос №788796

Здравствуйте! В 2015г у ребёнка был длительный контакт с больным открытой формой туберкулёза. Делали тогда диаскин- папула 21мм. Кт чистое. Пропил профилактику препаратами изониазид и пиразинамид в течение 6 месяцев. Во время профилактики, после неё и далее каждый год 3 года делали диаскин и он был положительный (15-17мм папула). Наш фтизиатр относилась спокойно. Мы переехали в Москву, прикрепились к поликлинике и сделали диаскин. На приеме педиатра, перед постановкой пробы, я задала вопрос относительно этой ситуации. Мнение педиатра- если диаскин «+», это сразу КТ и профилактика. То, что у ребёнка диаскин всегда + ее не интересует. В карте нет информации о прошлых пробах ребенка (фтизиатр находился в поликлинике соседнего города и там отдельная карточка, которую я не догадалась взять при переезде). Как вести разговор с врачом после снятия замеров? Какие шаги предпринимать? Кт делать не хочу (мне что, каждый год его делать?) и профилактику давать не собираюсь. Диаскин-тест делали вчера и мне уже очевидно что при замере будет приличная папула

Фтизиатр
Здравствуйте. Педиатру необходима подтверждённая информация от фтизиатра по вашему прошлому месту жительства. К сожалению , она не может поверить вам на слово. Вам необходимо взять выписку с карты и тогда ваш новый педиатр, уже учитывая анамнез будет выстраивать тактику по-другому
Клиент
Евгения, подскажите, пожалуйста. Чем может быть обусловлен стабильно положительный диаскин?
Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка произошло стойкое инфицирование в результате тубконтакта. Это называется инфицирование прошлых лет. Конечно лучше провести профилактику, но, к сожалению, папула при Диаскин-тест часто остаётся. Второй вариант - Диаскин-тест дважды в год. Так как Вы переехали в другой город, то сейчас, если результат будет положительный, необходимо провести КТ. В дальнейшем, при стабильных показателях или тенденции к снижению (хотя бы незначительному) - наблюдение в динамике, т.е. Диаскин-тест. Если будет резкое увеличение папулы, появление везикул или другие изменения, назначается КТ и дальнейшая тактика по результатам.
Клиент
Елена, попробую договориться чтоб фото скинули. Диаскин точно будет положительный. Последний был 15мм папула, у меня эта информация записана. На консультацию к фтизиатру отправят- попробую найти такого, который вникнет в ситуацию. Раз в год пропивать профилактику не вижу смысла (и даже раз в несколько лет-тоже). По кт тогда решение будем принимать исходя из замера.
P.S контакт был с человеком с устойчивой формой туберкулёза
Фтизиатр
Алиса, и обязательно сообщите врачу, что контакт был с больным с устойчивой формой. В этом случае профилактику препаратами первого ряда или не назначают ( эффекта может не быть) или назначают препараты в зависимости от чувствительности.
Клиент
Елена, ребёнку в Свое время дали профилактику изониазид и пиразинамид. Больной пил ПАСК. Фтизиатры настаивали что детям другие препараты запрещены, без разницы с какой формой устойчивости был контакт
Фтизиатр
Не запрещены, а тщательно подбираются препараты, их дозы, сроки профилактики и лечения. И если у больного стойкая резистентность к препаратам первого ряда, то и детям их, обычно, не назначают.
Клиент
Елена, ну значит вообще мнение расходится с фтизиатрами областного противотуберкулёзного диспансера. Я все пороги оббила тогда- мне сказали что препараты такие и никакие больше.
Вообще статистика вещь удивительная. Какая вероятность того, что у здорового ребёнка, инфицированного туберкулёзом, разовьётся заболевание?
А какая вероятность побочек у препаратов, особенно если они не первого ряда?
И как часто их будет рекомендовано, если диаметр как был +, так + и остался?‍♀️
Фтизиатр
Алиса, заболевание у инфицированного ребенка наиболее часто развивается в первые два года после обнаружения положительной реакции. Все противотуберкулезные препараты имеют противопоказания и побочные действия. Но, если приём препаратов обязателен, то детям назначают и первый, и второй ряд с учётом и дозировки, и конечно противопоказаний. Если Вы решите не проводить профилактику, то можете написать временный отказ от химиопрофилактики с условием повтора Диаскин-тест, рентгена или КТ, когда назначит врач.
Клиент
Елена, инфицирование было в 2015г
Фтизиатр
Алиса, риск заболевания, конечно, низкий. Но проверять Диаскин-тест и ежегодный рентген надо и при малейших изменениях в худшую сторону - качественное обследование. Рентген - минимальная доза излучения (ниже, чем при обычной ФГ). На общем состоянии ребенка, его здоровье это не отразится.
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Фтизиатр
Пожалуйста, Алиса. И не переживайте. У Вас здоровый ребенок.
Клиент
Елена, итого на замере папула 12мм. Такой маленькой ещё не было? Зачем-то ещё отдельно покраснение замерили. Дали направление к фтизиатру…
Фтизиатр
Алиса, если такого результата не было, значит, это тенденция к снижению. Т.е. инфицирование есть (от него избавиться очень сложно), но риска заболевания практически нет. Покраснение вокруг - гиперемия. Ее надо измерить и осмотреть. Это фтизиатр сделает на очном приёме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! В данном случае лучше всего запросить историю диаскинов и проведения химиопрофилактики ребёнка