Консультация невролога /

Прием мексидола при короновирусе. — вопрос №788982

Добрый день!!! Можно ли при короновирусе принимать Мексидол для поддержания нервной системы и для улучшения работы мозга? Если сейчас неделя болезни и начал принимать Глицин, так как состояние тревоги и депрессии.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно. Противопоказаний нет к приёму мексидола
Невролог
Здравствуйте. Мексидол очень слабый но тоже седативный эффект оказывает. Можно по 125 мг 1 таб 3 раза в день запивать целым стаканом воды 1 месяц.
Глицин на само деле эффект на столько минимальный что мы его в виде монотерапии не назначаем. попейте Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Лучше Фенибут, но на него рецепт нужен.
Что беспокоит Вас помимо того что есть тревожность?
Клиент
Яна, заложенность носа, но я пшикаю Назанекс. сочетается ли Назанекс с мексидолом? и еще слабость и голова, как в тумане.
Невролог
Да конечно сочетается. Ковид такое помутнение дает, пьяное состояние. вот Фенибут бы хорошо, Мексидол, и проколите Церетон 4 мл вунтримышечно утром 2 недели.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста. Мне давно как то назначали Кортексин в уколах. У меня еще остался этот препарат. может ли он подойти в мом случае?
Невролог
Я не очень люблю его. Я бы не советовала. Вот Церетон было бы само то, я считаю.
Клиент
Яна, просто если сравнить у Церетона побочек много написано. Или у них разное действие?
Невролог
Группа одна и та же, но действие церетона мне больше нравится особенно на фоне и после ковида. Кортексин больше такой будоражащий эффект дает, а с учетом тревожности лучше не стоит.
Невролог
В целом можно и Кортексин. Тут скорее уже играет роль мой личный опыт, больше эмпонирует мне церетон.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! Да, можете принимать: начальная доза - 125-250 мг (1-2 таблетки) с постепенным повышением до получения терапевтического эффекта. Максимальная суточная доза — 800 мг (6 таблеток). Глицин по 1 табл. 2–3 раза в сутки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Мексидол можно,но желательно добавить фенибут по 250 мг по 1 таб 3 р в день-1 мес.
Резко убирать нельзя. С 1 по 20 день по 1 т 3 р в день
С 21 по 25 день по 1 т 2 р в день
26-31 день-по 1 т 1 р в день и отмена
Невролог
Здравствуйте!Можно конечно принимать Мексидол по 125 мг -3 р в день ,тревогу одним глицином не убрать ,хорошо бы Подсоединить ещё Новопассит безрецептурный на данный момент ,тревога всегда у вас ,или на фоне заболевания возникла ?
Клиент
Нонна, на фоне заболевания. Потому что тут и самоизоляция давит и всякие пугающие мысли про осложнения и прочее.
Невролог
Кашель есть ,температура ?Какие препараты на данный момент принимаете ?
Невролог
Ни надо переживать ,сейчас он лёгкий вирус ,протекает легко почти у всех
Клиент
Нонна, из препаратов сейчас только Глицин, но это то что есть дома. В нос прописали Назанекс. Температура нормальная с 5 дня. Сегодня неделя как дома на самоизоляции. Просто какая то апатия , слабость.
Невролог
Температуры нет это первично уже хорошо
Вит с ,противовирусные препараты не назначал доктор ?
Клиент
Нонна, витамин С да назначали и ингаверин пропивали 5 дней.
Невролог
5 дней мало и ингавирин такой эффект ни даст при ковиде :Осельтамивир 1 т 75 -2 р в день 7 дней
Вит с шипучий 1000 мг растворить в стакане воды 1 р в день до 10 дней обязательно
Вит д доза -1000 ме в каплях в день 15 дней
Клиент
Нонна, спасибо.
Невролог
Всё будет хорошо ,ни надо переживать ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Мексидол можно принимать по 125 мг 3 раза в день 1 месяц.
На фоне короновирусной инфекции может развиваться тревожно-депрессивный синдром, сбои в работе вегетативной нервной системы.
Как появится возможность, сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, коагулограмму.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить противотревожный препарат, например грандаксин 1 таб утром и 1 таб вечером 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Должен быть полноценный сон. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, а можно поделать уколы для свежести головы? например Кортексин
Невролог
Кортексин может оказывать возбуждающее действие на нервную систему.
Для свежести головы можно пропить церепро 400 мг 3 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, а уколы Цераксона в моем случае подходят?
Невролог
Цераксон больше используется после перенесенного инсульта, не вижу необходимости в Вашем случае.
Если у Вас есть в наличии кортексин и ранее от него был эффект, можно проколоть 10 дней.
Клиент
Алина, спасибо большое.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!