Консультация психолога /

Как решиться на переезд? — вопрос №789496

Добрый день. Не могу решиться на переезд. Живу в маленьком сибирском городке. Работаю, для нашего города - нормальная зарплата, но хотелось бы больше. Сама работа не очень нравится, но хорошие условия труда, плюс у меня ипотека, поэтому работаю. Здесь живут мои родные, друзья, я здесь выросла. 7 лет назад я уже переезжала с мужем, но там не сложилось, мы развелись и я вернулась. Встретила парня, общаемся три года, последние полгода ездим друг к другу, он сделал мне предложение, но сам живет в Нижнем Новгороде. Думаю о переезде к нему, но боюсь, что не смогу без родных и друзей. Когда в прошлый раз переезжала чувствовала себя одиноко в другом городе, не было человека с кем могла бы поделиться, а из-за разницы во времени и со своими друзьями, родителями, общаться часто не получалось. И сейчас понимаю что в большом городе больше возможностей, но ни родные ни друзья не хотят переезжать со мной. Не знаю что делать, не могу принять решение, постоянно думаю об этом, устала что не могу решить чего хочу.

Психолог
Здравствуйте, Елена! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.
Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.
В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Психолог
Здравствуйте Елена!
Перемена образа жизни, это не лёгкое испытание для любого человека. А у вас, при переезде, нарушатся даже социальные связи с родными, близкими, друзьями. Решиться на такое, действительно вызывает опасения. С другой стороны, есть очевидные преимущества такого переезда, и их довольно много. Во-первых, это предложение вашего парня о замужестве. Друзья, родственники, это очень хорошо, но иметь семью намного важнее.
Сейчас существует много способов реального видео общения между людьми по скайпу, ватсапу, и другим менеджерам, так что вы сможете и на довольно большом расстоянии общаться с вашими друзьями. К тому же в большом городе существуют и много возможностей для вашего служебного роста, что тоже немаловажно для вашей дальнейшей жизни.

Чтобы более точнее определить все плюсы и минуса выбранного решения вы можете воспользоваться так называемым квадратом Декарта. Попробуйте ответить самой себе на четыре вопроса.
1. Что я получу, если приму решение о переезде?
2. Что я получу, если не приму решение о переезде?
3. Что я потеряю, если приму решение о переезде?
4. Что я потеряю, если не приму решение о переезде?
Ответив на эти вопросы, вы сможете более логично выбрать своё решение.
Психолог
Елена, здравствуйте! как Вы представляете совместную жизнь с нынешним мужчиной? Переезд-это действительно «новая жизнь». Родные и близкие останутся таковыми, независимо от Вашей точки дислокации.
Психолог
Здравствуйте, Елена.
В вашей ситуации можно рассмотреть такой вариант.
Например, приехать в Нижний Новгород на месяц-другой. пожить там, посмотреть подходит ли вам этот город. Посмотреть как вам подходит совместное проживание с молодым человеком. Потому что отношения на расстоянии и отношения в формате совместного проживания - это разные отношения.
На работе в вашем городе можно на время взять отпуск. И попробовать "на вкус" жизнь в другом городе. Если вам понравиться этот вкус, то у вас будет меньше сомнений и тогда вы сможете принять решение о переезде.
Психолог
Добрый день, Елена!
Как долго Вам ехать до мужчины? Какое расстояние?
Вы можете не принимать так резко решение о переезде. Попробуйте съездить к мужчине, поживите у него сначала недели две, после месяц, познакомьтесь с городом, с теми условиями, которые у Вас будут, а после уже решите для себя хотите ли Вы переехать или нет, нужно это Вам или нет. Совместное проживание Вам также поможет понять, какой перед Вами мужчина в быту, ведь отношения на расстоянии - это не реальные отношения, нужно все же встречаться в реальности и у Вас есть такая возможность. В то время, когда Вы будете жить с мужчиной, попробуйте сходить на собеседование и посмотрите, что Вам предложат, какие условия будут на работе. Вернуться к себе в город Вы всегда сможете. А вот попробовать поменять свою жизнь не всем бывает просто, поэтому можете начать постепенно принимать решение о переезде. Вам главное получить поддержку от мужчины, если Вы чувствуете себя уверенно, защищенной, то тогда не будет страха переезжать, Вам есть к кому ехать. У Ваших близких и друзей своя жизнь, у них своя семья, а Вам важно найти себе свою любовь (Вы уже ее нашли), стройте свои отношения, а новых друзей найдете со временем, обычно друзей находят на работе, на общих увлечениях.
Клиент
Наталья, я уже ездила к нему в отпуск, мы жили вместе, и он приезжал ко мне на месяц, мы жили у меня вместе, есть представление о том какой он в быту. Я понимаю, что в большом городе больше возможностей, но переживаю что буду очень далеко от своей семьи почти за 5000 км, и не смогу придти к ним в гости, из-за разницы во времени не получится часто созваниваться, боюсь что не смогу найти друзей (я не очень общительный человек, мне сложно открываться новым людям). Я уверена, что буду сильно скучать по своим родным, друзьям и буду хотеть вернуться...
Психолог
Первое время будет не просто, нужно будет адаптироваться к новой жизни, к новым условиям, к замужеству, а на это нужно время. Но, у Вас ведь есть плюсы переезда, верно? Вы переезжаете к мужчине, которого любите, в большом городе будет больше возможностей, найдете хорошую работу. И друзей со временем найдете, друзей много не бывает, поэтому на это также нужно время, чтобы их найти, но это все возможно. В своем городе Вы их нашли и в другом также найдете, дайте только себе это время.
Если Вы останетесь в своем городе, что Вы потеряете? Да, будут близкие рядом зато. Но Вы ведь не только этого хотите, верно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да в большом городе больше возможностей и другой уровень жизни, но у меня ощущение как будто я бросаю своих близких, а я не хочу их бросать и терять с ними связь...
Психолог
Вы их не бросаете, Вы имеете право на свою личную жизнь, Вы хотите в большой город, хотите другую жизнь - нормальное желание. Вы взрослая и сами можете строить свою жизнь так, как Вы хотите. Тем более, Вы звали своих близких переехать, они не захотели - имеют на это право, это их выбор. Если они скучают и не могут без Вас, то они также могут переехать к Вам, если захотят, а могут и не переезжать, но это не значит, что Вы потеряете связь с ними. А как сделать так, чтобы Вы не теряли с ними связь? Как часто Вы могли бы к ним приезжать, а они к Вам? Какой самый быстрый способ транспорта у Вас? Есть ли самолет? Именно это и нужно продумать, сначала приезжать/прилетать часто к ним или они к Вам, после реже. При взаимном желании это можно решить. К тому же, всегда есть видео-связь, где Вы сможете поговорить друг с другом, а это большой плюс.