Консультация педиатра /

Ветрянка у 7 мес ребёнка — вопрос №790066

Беспокоит подъем температуры у ребёнка при ветрянке на 5 день болезни, до этого температура была 37-37,2. Сегодня подскочила до 38 к вечеру. Педиатр назначала смазывать высыпания каламином. Я протирала все высыпания октинисептом и подслушивала каламином. Но все равно, на тех местах, которые ребёнок растирает, так как ползает на животе они выглядят воспаленными. Возможно ли присоединение вторичной инфекции. Что делать в этой ситуации?

Педиатр
Здравствуйте
1. Сбивайте температуру парацетамолом
2. Наиболее воспаленные элементы мажьте левомеколем или порошок банеоцин
3. Зодак или зиртек от зуда.

Присоединение инфекции маловероятно, у вас все выглядит неплохо.
Клиент
Дарья, подскажите почему могла появиться температура на 5 день заболевания? До этого была совсем не высокая. Новых высыпаний у ребёнка нет.
Педиатр
Либо прорезывание зубов либо наслоение дополнительно инфекции, предположительно вирусной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, тут присоединилась бактерия- стрептодермия.
Все высыпания обрабатывайте фукорцином 2-3 раза в день и постарайтесь не мочить.
Так же желательно сдать ОАК.
Клиент
Ангелина, а при стрептодермии разве высыпания не мокнут?
Педиатр
В запущенном случае начинают мокнуть если вовремя не начать сушить
Педиатр
Здравствуйте.
Максимально стараемся не мочить. Если происходит ,то просушиваем.
На элементы зелёнкой,либо фукорцин,кроме лица .
Лицо далее каламином обрабатывать.
- частые воздушные ванны
- если есть зуд -зодак/зиртек по 5 кап .
- когда ребёнок спать ложится,то на воспаленнве участки местно ,точечно либо левомеколь либо банеоцин. До 3х раз в день.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Зодак внутрь, снижать температуру, каламин на свежие элемееты. На покраснения левомеколь. Красители типа зеленки и фукарцина я бы не советовала - вы закрасите красноту и невозможно будет оценивать ситуацию.
Клиент
Добрый вечер, то есть данные воспалённые элементы высыпаний не могут давать высокую температуру? Тогда почему она могла появиться?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сыпь неплохая, чтобы давать такую температуру. Я бы сдала клинический анализ крови. Если все еще подсыпает, то я бы склонялась к температуре от ветрянки