Консультация акушера /

Рубец на матке — вопрос №790493

Здравствуйте, срок 21 неделя по узи ставят толщину матки в области рубцапо средней линии 3мм по слева 2,6 справа 4.1 мм . Толщина равномерная эхоструктура без особенностей, это не маленькая толщина?..

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Сколько времени прошло после предыдущей беременности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 5 лет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Толщина рубца должна быть не менее 2 мм. Учитывая и срок между беременностями, 5 лет, то поводов для беспокойства нет.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Толщина нижнего сегмента матки, измеренная до начала родовой деятельности, не имеет принципиального значения и при отсутствии других признаков неполноценности рубца может не измеряться.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Толщина нижнего сегмента матки, измеренная до начала родовой деятельности, не имеет принципиального значения и при отсутствии других признаков неполноценности рубца может не измеряться.
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Толщина абсолютно нормальная, рубец состоятельный . Но всё равно при беременности УЗИ контроль в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, вчера делала узи срок 21 неделя , когда делать следующее узи ?
Акушер, Гинеколог
Если никаких жалоб не будет, то УЗИ уже на третьем скрининге можно с 30-33 недели беременности
Клиент
Галимат, а скажите какие могут быть жалобы? Это боль в левом боку ?
Акушер, Гинеколог
Боли внизу живота, кровянистые выделения
Клиент
Галимат, а скажите пожалуйста, у меня не сильно маленькая толщина , а то я так переживаю
Акушер, Гинеколог
От 2 и более это норма . Когда кесарево было? Одно было в анамнезе?
Клиент
Галимат, кесарево было одно 5 лет назад
Акушер, Гинеколог
Тогда проводов для переживаний нет, рубец уже давний.
Клиент
Галимат, спасибо большое , вы меня очень успокоили , а то мне наш гинеколог напугал , сказал , что плод будет расти и не факт , что рубец выдержит , я хожу и плачу целый день
Акушер, Гинеколог
Не нужно плакать и переживать, настраивайтесь на лучшее и думайте о хорошем только. Спокойно беременеют выносят пациенты, которых 4 -5 мес назад кесарили , а тут 5 лет и рубец больше 2 мм. Можно будет УЗИ в 25-26 недель сделать в динамике, а так не нужно переживать. Вот точно стресс вам не нужен. Все будет хорошо, лёгкой вам беременности ?
Клиент
Галимат, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный рубец, поспокойно вынашивайте беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, толщина отличная, но вообще уже состоятельность рубца оценивать надо до беременности и в крайнем случае на малых сроках, дальше уже информативность снижается .