Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница после Ковид? — вопрос №790737

Добрый день! 35 лет. Ранее никогда не было аллергий ни на что. 25 января заболела ковид, 09 февраля пришел отрицательный мазок. Числа 16 стали появляться и сами проходить небольшие волдыри на пальцах. Далее уже на руках, резко чешется,появляется волдырь и сам проходит в течение часа. 21 числа попала на прием к дерматологу, она сказала,что это крапивница. Фото прилагаю. Назначила цетризин 1 т 1 р в день на 10 дней. Никаких новых продуктов и лекарств я не принимала. При ковид обострилась ДЖВП, принимаю ребагит,урсосан и тримедат(ранее их принимала уже). Назначены гастроэнтерологом. после появления первых волдырей. Так получилось, что я к ней попала на прием и не придала значения этим высыпаниям ,тк ранее не встречалась с крапивницей. Во вложении анализы крови,были сделаны за пару дней до появлении первых признаков крапивницы. До этого была диета номер 5. При приеме цетризина сразу перестали появляться волдыри и покраснения, но периодами начинается как покалывание и хочется почесать то тут, то там. Такое может быть? Какие мои дальнейшие действия? Может ковид вызвать крапивницу?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Да,крапивница является частым последствием ковида

Если цетиризин вам помогает, то можно использовать его форму - левоцетиризин (супрастинекс) по 1 таб 1 раз в день до 4 недель.

Далее по ситуации, если через 4 недели на отмене произойдёт появление новой сыпи, нужно будет менять тактику лечения. Пока так
Клиент
Кристина, подскажите, пожалуйста, нужно сидеть на диете гипоаллергенной? сейчас у меня стол №5
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как показывает практика, в этом нет никакой нужды
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причина посковилной крапивницы всегда кроется в жургих процессах, с аллергией не связанных
Клиент
Кристина, подскажите а то , что периодически начинаются покалывания и чешется немного это нормально? Без волдырей и покраснений?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это нормально. Старайтесь не застрять внимания, так как напряжённость, переживания только усугубляют ситуацию
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Очень похоже на крапивницу. После перенесенного Ковид-19 крапивница очень часто появляется у людей, которые раннее не имели проявлений аллергии. Лечение продолжайте. Пересмотрите питание. Уберите сладкое, продукты-гистаминолибераторы на 1-2 мес. Старайтесь кожу не растирать, носите свободную хлопковую одежду. Для мытья используйте гипоаллергенную косметику из аптек, не используйте мочалку. Кожу аккуратно промакивайте полотенцем. Наносите крем успокаивающий из серии гипоаллергенной косметики ( Ля рош позе или Мустела).
Клиент
Наталья, 10 дней будет достаточно пропить цетризин? или далее его еще пить? Подскажите, можно ли лаваш бездрожжевой, сыр легкий, печенье, типа, галеты ?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, крапивница после Ковид-19 может длиться долго, поэтому рекомендую принимать антигистаминные препараты столько, сколько нужно. Отменить их можно после 4-х недель отсутствия высыпаний.
На данный момент можно лаваш, хлеб пшеничный 2 сорта подсушенный. При отсутствии высыпаний можно расширять диету - вводить сыр, галеты и пр.
Клиент
Наталья, если на фоне пресс препарата 5 дней не было высыпаний, то сыр уже можно добавить или нет ?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, да, можно, но читайте состав продукта, чтобы не было ароматизаторов и красителей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Крапивница часто бывает после ковида.
Лечение назначено правильное. Его необходимо продолжать.
Дополнительно посоветовал бы соблюдать гипоаллергенную диету.