Консультация венеролога /

Можно ли так заразиться сифилисом? — вопрос №791079

Здравствуйте! Несколько месяцев назад (три точно есть) я ходил в бассейн, и во время купания не запер своё полотенце в шкафчик. Когда я вернулся, то вытерся этим полотенцем (оно висело на крючке на стене), параллельно обнаружив на своей руке свежую царапину, видимо когда в бассейне плавал зацепился за тросик ограждения. Несколько недель спустя поймал фобию, что моим полотенцем мог вытереться человек заражённый сифилисом, а я потом вытерся им и инфекция попала в организм через царапину или когда я вытирал интимные места. Потом я об этом забыл, но недавно опять вспомнил на свою голову, и хожу боюсь, что заразился сифилисом. Вдобавок я начитался всяких ужасных историй про бытовой сифилис, вспомнил что недавно у меня на половом органе вскакивал прыщ (потом прошёл) и я подумал, что может быть это был шанкр. Случайных половых контактов у меня не было, я это гарантирую 100%. Я по жизни очень впечатлительный и мнительный человек и теперь хожу мучаюсь, боюсь. Можно ли было так заразиться сифилисом? На моих глазах никто моим полотенцем не вытирался, то есть прямо контакта из рук в руки не было, даже если кому-то взбрело в голову вытираться чужим полотенцем, то после этого прошло некоторое время.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нет таким способом заразиться нельзя, трепонема быстро погибает в окружающей среде