Консультация кардиолога /

Расшифровка экг, эхокг — вопрос №791715

Добрый день! Прошу расшифровать экг и эхокг и дать рекомендации по дальнейшему обследованию и терапии (при необходимости). В 2019 г экг уже выявляло миграцию водителя ритма, по холтеру отклонений не выявлено, терапия не была назначена. Экг 2020, 2021 года только брадиоаритмия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По обоим заключениям вариант нормы. Некоторые особенности проводящей системы сердца функционального характера и синусовая (дыхательная) норма. Лечить как бы нечего. Артериальное давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Артериальное давление у вас не повышается?
Клиент
Алексей, в 2017 году на нервной почве был гипертонический криз. После этого давление в норме, эпизодически поднималось 140/90
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Артериальное давление контролируйте периодически. Если будет стойкое повышение выше 135/85 нужно будет корректировать гипотензивными препаратами.
Клиент
Алексей, поняла. Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Венера.
Дахательная брадиаритмия и миграция водителя ритма не являются патологией, лечение не требуется. По УЗИ сердца - признаки атеросклероза (уплотнение аорты и створок аортального клапана). Нужно проверить уровень холестерина и его фракций - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоил дискомфорт в груди. Похоже межрёберная невралгия, но решила и сердце проверить
Кардиолог
По ЭКГ признаков ишемии нет, так что да, боли скорее всего из-за невралгии. Гормоны щитовидной железы в норме? это может быть причиной брадиаритмии.
Клиент
Марина, на щитовидке есть узел, но гормоны всегда в норме. Последний раз сдавала в декабре 2021 г
Кардиолог
Хорошо. Периодически, раз в 2 года делайте Холтер для контроля ЧСС.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте это вариант нормы, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по дообследование вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ, ЭХОКГ варианты нормы
Скажите препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день! Только витамины zn, селен, д. После ковида допиваю
Кардиолог, Терапевт
Как я поняла, обследования просто плановые? Или беспокоит что-то?
Клиент
Диана, беспокоила боль в груди. Похоже невролгия, но решила проверить и сердце.
Кардиолог, Терапевт
Да, скорее всего невралгия, т. к. Ковид поражает нервные корешки
Принимайте группу вит В
Мильгамма композитум по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Место наносить мазь ( диклофенак, вольтарен)
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Терапевт
Добрый день! По результатам обследования патологии нет. Лечение не требуется.